"Иртыш" нанес главному конкуренту первое поражение в сезоне
Спорт  •  СИ «Омск Здесь» 20 сентября 2018, 08:30  •  печать

"Иртыш" нанес главному конкуренту первое поражение в сезоне

"Речники" в домашнем поединке выиграли у "Сахалина" и продлили свою беспроигрышную серию до восьми матчей.

Очная встреча лидеров Восточной зоны вызвало немалый зрительский интерес среди омских любителей футбола. Понаблюдать за перипетиями борьбы фаворитов турнира собрались 2700 болельщиков, ставшие свидетелями упорного противостояния, в котором никто не хотел уступать.

Первый тайм прошел с территориальным преимуществом "Сахалина". Островитяне чаще владели мячом, подолгу задерживаясь на половине поля соперника, но до голевых моментов дело доходило нечасто. Большинство атак гостей развивались через левый фланг, где традиционно активно действовал Александр Гаглоев, компанию которому составлял опытный (39 лет) крайний защитник Юрий Коломыц. Подобная тактика не стала сюрпризом для хозяев. За Гаглоевым пристально следил Никита Антипов, с каждым туром все увереннее чувствующий себя на правом краю обороны, регулярно оттягивался назад Олег Тарабанов, а в случае необходимости их страховали центральные защитники. Попав под столь плотную опеку, лучший снайпер южно-сахалинцев несколько сник, лишь эпизодически напоминая о себе картинными падениями, на которые арбитр встречи не обращал ни малейшего внимания.

На 36-й минуте уверенно оборонявшемуся, но не блиставшему изобретательностью в атакующих действиях "Иртышу", наконец-то удалось соорудить нечто серьезное у чужих ворот. Откровением для оппонентов, увлекшихся спорами с судьей, стал быстро разыгранный штрафной в центре поля. В результате Артур Шлеермахер вывел на ударную позицию Андрея Разборова. Находящийся под острым углом форвард угодил в штангу, мяч отскочил к Илье Берковскому, который с линии вратарской ударом в касание открыл счет ‒ 1:0.

Градус напряжения нарастал и вскоре на поле одна за другой вспыхнули две стычки. Сначала потолкались Владимир Пономарев и Гаглоев, затем их примеру последовали Тарабанов и Коломыц, чей конфликт едва не закончился дракой стенка на стенку.

Во втором тайме "Сахалин" продолжил штурмовать владения Ильи Еременко, но молодой голкипер действовал практически безошибочно. Под стать ему выглядел и оборонительный квартет хозяев, сведя на нет все попытки противника выиграть второй этаж после многочисленных стандартных положений. Кроме того, все острее становились стремительные контратаки "иртышовцев", державшие в напряжении неприятельскую защиту до самого финального свистка. Так, в самой концовке хороший шанс пополнить свой снайперский счет упустил Разборов, не сумевший переиграть Максима Счастливцева в ближнем бою. Итог ‒ 1:0 в пользу "Иртыша".

Турнирную таблицу группы "Восток" по-прежнему возглавляют два коллектива ‒ "Иртыш" и "Сахалин", набравшие по 20 очков. При этом у сибиряков есть одна игра в запасе. Очередной поединок с участием "речников" состоится 26 сентября в Чите.

Олимп Первенство России по футболу среди команд клубов ПФЛ 2018/2019. Группа "Восток". 10 тур.

Иртыш (Омск) Сахалин (Южно-Сахалинск) ‒ 1:0 (1:0).

Гол: Берковский, 36 (1:0).

Иртыш: Еременко, Н. Антипов, Пономарев, Мареев, Масловский, Кербс, Морозов, Тарабанов (Комаров, 90), Шлеермахер (Третьяков, 72), Берковский (Кочергин, 78), Разборов (Багаев, 90).

Сахалин: Счастливцев, Сурков, Алахвердов, Маслов (Изотов, 89), Коломыц, Духнов, Ерусланов (Аксютенко, 72), Чудояков (Холодилов, 84), Большунов, Гаглоев, Есиков.

Читайте также