"Арена Омск": что сейчас происходит с главной ледовой площадкой "Авангарда"
Спорт  •  СИ «Омск Здесь» 24 июля 2018, 16:55  •  печать

"Арена Омск": что сейчас происходит с главной ледовой площадкой "Авангарда"

"Омск Здесь" решил выяснить, что происходит на "Арене Омск" сегодня - после официального сообщения о проблемах со зданием главной ледовой площадки региона.

Накануне, 23 июля, президент ХК "Авангард" Максим Сушинский официально сообщил о проблемах со зданием "Арены Омск". Но что действительно случилось с главной ледовой ареной области, до сих пор неизвестно. 

- В межсезонье мы начали интерьерные работы и модернизацию инженерных систем арены. В процессе мы столкнулись с непредвиденными трудностями, после чего в срочном порядке были запущены необходимые дополнительные экспертизы. Отмечу, что в предыдущие годы комплексных обследований на арене не проводилось. В настоящий момент консультации и экспертизы еще продолжаются, - отметил Максим Сушинский. 

Сейчас в СМИ строятся различные версии – от трещин в фундаменте и самом здании до грунтовых вод, размывающих его. Весьма расплывчатая формулировка, озвученная руководством клуба, лишь накаляет обстановку и все больше озадачивает и СМИ, и болельщиков. 

Журналисты ИА "Омск Здесь" отправились к зданию спорткомплекса и увидели, что там действительно происходит. Оказалось, сотрудников клуба там уже нет, причем с конца прошлой недели, тренировки не проводят. Хоккеисты занимаются в детском хоккейном центре рядом с СКК им. В. Блинова, где они и тренируются каждое лето. Закрыт магазин фанатской атрибутики, как и главный вход в "Арену Омск". 

Снаружи никаких повреждений здания не видно. Сзади и левого бока оно огорожено невысоким забором. Вокруг "Арены" – несколько ремонтников в касках и охранники, которые болезненно отреагировали на фотосъемку, заявив: нужно разрешение. А если его нет, то фотографу снимать запрещается. 

Специалисты проводят экспертизы, чтобы понять, что делать со зданием "Арены-Омск" Специалисты проводят экспертизы, чтобы понять, что делать со зданием "Арены-Омск" Специалисты проводят экспертизы, чтобы понять, что делать со зданием "Арены-Омск" Специалисты проводят экспертизы, чтобы понять, что делать со зданием "Арены-Омск" Специалисты проводят экспертизы, чтобы понять, что делать со зданием "Арены-Омск"
1 / 5  •  Специалисты проводят экспертизы, чтобы понять, что делать со зданием "Арены-Омск"

Местные жители рассказали нам, что видят строителей у "Арены Омск" уже несколько дней. Сами рабочие не стали вдаваться в детали, отметив только, что "работают давно". В пресс-службе ХК "Авангард" пообещали давать комментарии "по мере поступления информации".

Напомним, до того, как была построена "Арена Омск", "Авангард" играл в СКК им. В. Блинова. Много лет комплекс был базой для волейбольного клуба "Омичка", который до сих пор банкротят. Теперь здание вряд ли подойдет для матчей: СКК закрыт на ремонт. Основной вход перегорожен проволокой и предупреждающими надписями. На здании много следов, указывающих на его заброшенность – от отвалившейся штукатурки и текущей кровли до нарисованной краской рекламы запрещенных ресурсов.

 

"Омск Здесь" отправил запрос в пресс-службу Континентальной хоккейной лиги с просьбой пояснить действия клуба в случае невозможности проведения домашних матчей в своем городе.

- Лига находится на постоянной связи с "Авангардом" по поводу "Арены Омск". Мы ждем результатов экспертизы и будем информировать о ситуации с домашней ареной клуба. Комфорт и безопасность болельщиков и всех участников матчей КХЛ являются для нас приоритетом, - пояснили нашему информагентству в КХЛ.

Очень хочется, чтобы наши болельщики могли поддерживать любимую команду в безопасной и удобной обстановке, а главное – в родном городе.

Фото: Илья Петров

Читайте также