Омский гроссмейстер Артемьев занял 23-е место на чемпионате мира по блицу
Спорт  •  СИ «Омск Здесь» 31 декабря 2017, 16:54  •  печать

Омский гроссмейстер Артемьев занял 23-е место на чемпионате мира по блицу

За два соревновательных дня россиянин одержал девять побед, семь раз сыграл вничью и потерпел пять поражений.

Победой норвежца Магнуса Карлсена завершилось первенство планеты по блицу в Саудовской Аравии. Лидер мировых шахмат набрал 16 очков из 21 возможного (13 побед, шесть ничьих, два поражения). Чемпион 2016 года в этой дисциплине россиянин Сергей Карякин с 14,5 очками занял второе место, опередив по дополнительным показателям обладателя бронзовой награды индийца Вишванатана Ананда.

Нестабильно провел турнир 19-летний Владислав Артемьев. После не самого удачного старта (два очка в первых пяти партиях) омич выдал одиннадцатиматчевую беспроигрышную серию и взобрался на шестую строчку турнирной таблицы с отставанием от лидеров в 0,5 очка. К сожалению, продолжить победную поступь в решающий момент третьему номера мирового юниорского рейтинга не удалось. Потерпев три поражения в пяти заключительных турах, Артемьев закончил соревнования с 12,5 очками, заняв 23-е место среди 138 участников. Напомним, что год назад на аналогичном турнире в Катаре Владислав расположился на 24-й строчке общего зачета.     

В женском разряде первенствовала представитель Грузии Нана Дзагнидзе, на полшага опередившая россиянку Валентину Гунину.

Читайте также