"Авангард" уступил "Сочи" в юбилейном матче Александра Пережогина
Спорт  •  СИ «Омск Здесь» 23 декабря 2017, 20:14  •  печать

Подопечные Андрея Скабелки по ходу встречи вели с разницей в две шайбы, но проиграли в овертайме.

Двумя изменениями ограничился тренерский штаб омского клуба по сравнению с предыдущим поединком "ястребов" против "Югры". Привычное место на последнем рубеже омичей со стартового вбрасывания занял Доминик Фурх, а восстановившийся после травмы Андре Петерссон составил ударную тройку с Чедом Рау и Дмитрием Кугрышевым.

Именно этому звену удалось открыть счет уже на 5-й минуте. Автором гола в большинстве стал незабивавший на протяжении 18 (!) матчей Дмитрий Кугрышев, огорчивший Константина Барулина кистевым броском низом. Одной заброшенной шайбой хозяева не ограничились. В концовке периода проводящий свою шестисотую игру за "Авангард" Александр Пережогин шикарной передачей вывел на пустой угол Михаила Фисенко, который не промахнулся - 2:0.

Череда удалений "красно-бело-черных" после перерыва привела к тому, что "леопардам" удалось перехватить инициативу. Волны атак черноморцев накатывали на ворота Фурха одна за другой, заставляя голкипера трудиться не покладая рук. Долгое время чешскому легионеру удавалось сохранить свои владения "сухими", однако на 33-й минуте защитник гостей Михаил Мамкин броском из правого круга вбрасывания реализовал-таки двойное численное преимущество.

В середине третьего игрового отрезка 27-летний защитник "Сочи", никогда в карьере не забрасывавший больше трёх шайб за сезон, оформил дубль. На этот раз цели достиг мощный дальний выстрел Мамкина от борта, отразить который не ожидавший подобного развития событий Фурх не сумел - 2:2.

К большому сожалению для семи с половиной тысяч болельщиков, пришедших поддержать любимую команду, на этом неприятности для "Авангарда" не закончились. В овертайме наставник южан Сергей Зубов принял решение обойтись без игроков обороны, выпустив на лёд первую тройку нападения, и уже через 29 секунд праздновал победу. Автором решающего гола стал американец Кейси Уэллмэн.

На работу над ошибками у Андрея Скабелки и его помощников совсем немного времени. Уже 25 декабря "Авангард" продолжит домашнюю серию поединком против "Ак Барса", возглавляющего турнирную таблицу Восточной конференции.

Континентальная хоккейная лига. Регулярный чемпионат 2017-2018. Матч № 580. 23 декабря. Омск. МСК "Арена Омск". 7490 зрителей.

Авангард (Омская область) - ХК Сочи (Сочи) - 2:3 ОТ (2:0, 0:1, 0:1, 0:1).

1:0 - Кугрышев (Чудинов, Петерссон) - 04:45 (бол.).

2:0 - Фисенко (Пережогин) - 16:41.

2:1 - Мамкин (Лугин, Цветков) - 32:47 (бол.).

2:2 - Мамкин (Полашек, Уэллмэн) - 50:25.

2:3 - Уэллмэн (Падакин, Коллинз) - 60:29.

Вратари: Фурх - Барулин.

Броски: 33 (15-4-14-0) - 32 (4-14-11-3).