Тренеры ЦОП "Авангард" получили письма об увольнении из-за недофинансирования
Спорт  •  СИ «Омск Здесь»  8 июня 2016, 18:09  •  печать

Тренеры ЦОП "Авангард" получили письма об увольнении из-за недофинансирования

Сотрудники омского центра олимпийской подготовки, в котором занимаются более трёх тысяч человек, обратились к президенту страны с просьбой не допустить закрытия ЦОПа и сохранить тренерский состав.

Сегодня коллектив центра распространил письмо, в котором описаны финансовые проблемы учреждения. С 2002 года половина бюджета автономной некоммерческой организации "Спортивно-культурный центр олимпийской подготовки "Авангард" формируется из самостоятельно заработанных средств, остальное - бюджетные субсидии. Серьёзные проблемы, как говорят сотрудники, начались после того, как в 2013 году в структуру ЦОПа включили женскую баскетбольную команду "Нефтяник" и центру пришлось делиться с клубом финансами. В письме приводятся следующие цифры расходов за год: 20 миллионов рублей на баскетбольный клуб и 2,6 миллиона рублей на зарплату тренеров ЦОПа и его функционирование.

Однако в этом году бюджетное субсидирование закончилось и ситуация стала критической.

"Весь 2016 год баскетбольная команда финансировалась из средств, которые зарабатывал "Авангард" на самоокупаемых группах. В итоге команда завершила сезон, а ЦОП поставлен на грань выживания и доведён до состояния банкротства. В настоящий момент зарплату тренерам и работникам платить нечем, ремонтные работы, запланированные на период летних каникул, под угрозой срыва. Все ведущие тренеры, работающие со спортсменами высокой квалификации, а также с группами, которые не приносят доход, получили уведомления об увольнении, вторая часть тренеров переведена на самоокупаемость. Получается, что спортивная организация, в которую с удовольствием приводили многих знаменитых почётных гостей города Омска, в одночасье стала никому не нужна или её сознательно довели до такого состояния!?" - рассуждают сотрудники ЦОПа.

Семь тренеров извещены о сокращении ставок с 1 августа без последующего трудоустройства. В число сокращаемых попал и выдающийся омский специалист Борис Жгир, тренер высшей категории, многократный победитель и призёр чемпионатов СССР и России по лёгкой атлетике, тренер победительниц Сибирского международного марафона Марины Ковалёвой и Евгении Даниловой. Также уведомление получила Елена Савченко, готовящая спортсменов-паралимпийцев: победителей Паралимпийских игр в Лондоне и Сочи Никиту Прохорова и Григория Мурыгина, призёра Паралимпиады в Афинах Елену Чистилину.

Добавим, что к письму приложено около сотни подписей омичей, высказавшихся в поддержку ЦОПа.

Читайте также