Спорт  •  СИ «Омск Здесь»  4 декабря 2015, 08:57  •  печать

Омич выиграл свою вторую медаль на чемпионате Европы по плаванию на короткой воде

Накануне Никита Коновалов стал бронзовым призёром на дистанции 100 метров баттерфляем.

Наш земляк вышел на "сотку" не в самом лучшем физическом состоянии. Спортсмен ранее принял участие в квалификационном заплыве на сто метров спиной (отобрался в финал с пятым результатом - 51,01 секунды), поэтому всерьёз не рассчитывал взять награду в следующей гонке. Тем не менее омичу, выступающему за Волгоградскую область, всё-таки удалось попасть в призы. В баттерфляйном сражении Никита Коновалов, который финишировал со временем 50,28 секунды, уступил лишь двум соперникам: венгру Ласло Чеху (49,33) и представителю Италии Маттео Ривольте (49,70).

Я вчера после эстафеты мало откупался, во время эстафеты на повороте зашёл на волну и толкнулся вниз - неправильно, потратил очень много сил. Потом меня единственного из команды взяли на допинг, сидел почти до девяти часов, еле добрался до дома, потом мне сделали массаж, лёг в первом часу ночи. Поэтому утром вообще думал, что не пройду в полуфинал, были даже мысли пропустить стометровку на спине. И когда проплыл "спину", думал, ну всё, теперь бы ещё доплыть "сто батт" (100 метров баттерфляем - прим. ред.). Так что этой медали я не ожидал, - приводит слова Никиты Коновалова агентство "Р-Спорт".

Добавим, что днём ранее омский пловец стал чемпионом Европы, выиграв "золото" в кролевой эстафете 4х50 метров.