Спорт • 4 декабря 2015, 08:57

Омич выиграл свою вторую медаль на чемпионате Европы по плаванию на короткой воде

Автор: Дмитрий Бахтин

Накануне Никита Коновалов стал бронзовым призёром на дистанции 100 метров баттерфляем.

Наш земляк вышел на "сотку" не в самом лучшем физическом состоянии. Спортсмен ранее принял участие в квалификационном заплыве на сто метров спиной (отобрался в финал с пятым результатом - 51,01 секунды), поэтому всерьёз не рассчитывал взять награду в следующей гонке. Тем не менее омичу, выступающему за Волгоградскую область, всё-таки удалось попасть в призы. В баттерфляйном сражении Никита Коновалов, который финишировал со временем 50,28 секунды, уступил лишь двум соперникам: венгру Ласло Чеху (49,33) и представителю Италии Маттео Ривольте (49,70).

Я вчера после эстафеты мало откупался, во время эстафеты на повороте зашёл на волну и толкнулся вниз - неправильно, потратил очень много сил. Потом меня единственного из команды взяли на допинг, сидел почти до девяти часов, еле добрался до дома, потом мне сделали массаж, лёг в первом часу ночи. Поэтому утром вообще думал, что не пройду в полуфинал, были даже мысли пропустить стометровку на спине. И когда проплыл "спину", думал, ну всё, теперь бы ещё доплыть "сто батт" (100 метров баттерфляем - прим. ред.). Так что этой медали я не ожидал, - приводит слова Никиты Коновалова агентство "Р-Спорт".

Добавим, что днём ранее омский пловец стал чемпионом Европы, выиграв "золото" в кролевой эстафете 4х50 метров.