Спорт  •  СИ «Омск Здесь»  3 декабря 2015, 10:51  •  печать

Омич стал лучшим пловцом Европы на короткой воде

Первый день стартовавшего накануне чемпионата Старого Света оказался удачным для Никиты Коновалова.

Наш земляк, уже довольно давно выступающий за Волгоградскую область, принял участие в двух дисциплинах. Начал турнир (проходит в Нетании, Израиль) омич с квалификационного заплыва на 100 метров баттерфляем и показал шестой результат - 50,65 секунды. Этого времени, впрочем, хватило, чтобы сибиряк отобрался в финал, который состоится сегодня, 3 декабря.

Чуть позже Никита Коновалов принял участие в кролевой эстафете 4х50 метров и по её итогам вместе с Евгением Седовым, Андреем Арбузовым и Александром Клюкиным взошёл на высшую ступень призового подиума. Россияне потратили на дистанцию 1.23,49 минуты, вторыми финишировали итальянцы (1.24,44), "бронза" у белорусского квартета (1.25,01).

Крайний слева - Никита Коновалов

Плыл в хорошем настроении, - вспоминает, как добывалось первое "золото" омич. - Ребята сделали всё, чтобы я начал свой этап первым, а это всегда приятно. Ну а то, что я плыл после "сотни" баттерфляем, так это как всегда, всё в порядке, - цитирует "Р-Спорт" Никиту Коновалова.

Добавим, что на чемпионате Европы по плаванию на короткой воде будут разыграны 40 комплектов медалей - по 17 в личных видах программы у мужчин и женщин, а также в шести эстафетах.

Омский пловец на чемпионате России завоевал шесть наград, пять из них - "золото"