Спорт  •  СИ «Омск Здесь» 27 марта 2014, 10:25  •  печать

Паралимпиец Григорий Мурыгин продолжает радовать победами своих болельщиков

Омич, завоевавший на Играх в Сочи пять медалей, продолжает коллекционировать награды. 19-летний воспитанник ЦОП "Авангард" стал золотым и бронзовым призёром чемпионата России по лыжным гонкам и биатлону для спортсменов ПОДА.

Соревнования стартовали в Ижевске 25 марта. В первый же состязательный день подопечный Елены Савченко взошёл на призовой подиум. В лыжном спринте (класс LW 10-12) паралимпиец финишировал третьим. Нашего спортсмена опередили Иван Голубков, представляющий Коми, и Александр Давидович из Башкортостана.

Вчера Григорий Мурыгин стал обладателем золотой медали по итогам биатлонной спринтерской гонки. Омич преодолел дистанцию 7,5 км за 22 минуты 41,3 секунды, не допустив ни одного промаха. Серебро в активе Ивана Голубкова, бронза досталась Иреку Зарипову (Башкортостан).

Другая спортсменка из Прииртышья, выступавшая на турнире в Ижевске, лыжница ЦОП "Авангард" Наталья Кочерова в финале женского индивидуального классического лыжного спринта уступила Марии Иовлевой (Коми) и Марте Зайнуллиной (Татарстан).

Хочется верить, что новые успехи Мурыгина всё-таки заставят омские власти решить вопрос с домом для триумфатора Паралимпиады-2014. Напомним, что парень живёт с семьёй (кроме Григория, это ещё девять человек) в аварийной постройке на 30 "квадратах". Город и область отказывают спортсмену в помощи, мотивируя это тем, что он "не имеет оснований для первоочередного получения жилой площади".