Спорт  •  СИ «Омск Здесь» 25 апреля 2012, 09:54  •  печать

В четырех точках Омска будет транслироваться Олимпиада-2012

Прииртышье стало участником Всероссийского проекта по организации сети специальных мест празднования "Сочи 2014". Обкатка мероприятия пройдет летом, во время лондонской Олимпиады.

По соглашению, подписанному между Оргкомитетом "Сочи 2014" и региональным правительством, в Омске будут работать четыре площадки: в СКК им. В.Блинова, "Экспоцентре", на Соборной площади и "Арене Омск". Здесь будут вестись прямые трансляции спортивных состязаний и концертов из олимпийского Лондона. Кроме того, с 8 по 12 августа омичи смогут посмотреть трансляцию в ходе выставки "Спорт. Молодость. Здоровье". Также XXIII Сибирский международный марафон стартует 12 августа в 17:00 по местному времени на Соборной площади одновременно с олимпийским в Лондоне.
- Инициатива позволит делиться радостью и позитивными эмоциями от просмотра спортивных соревнований, переживать и праздновать победы, вместе болеть за наших спортсменов, - считает президент Оргкомитета "Сочи 2014" Дмитрий Чернышенко. - По нашим оценкам, общая аудитория олимпийских мест празднований в российских городах может составить до 30 миллионов человек, т.е. почти каждая среднестатистическая семья в России сможет прикоснуться к Олимпийскому движению.
По завершению Игр в Лондоне площадки будут использоваться для организации мероприятий, приуроченных к Зимним олимпийским играм в Сочи в 2014 году. Так, 29 сентября 2012 года будет отмечаться отсчёт 500 дней до открытия Игр. А в декабре 2013 года регион посетит эстафета олимпийского огня, которая пройдет по всем регионам России в течение 123 дней, протяженность маршрута составит более 40 тысяч километров.
- Этот проект – самый красноречивый ответ тем, кто сомневался, что Олимпийские игры могут действительно добраться до Сибири, - отметил министр спорта Сергей Шелпаков. - Такое масштабное мероприятие на время проведения Олимпийских Игр несомненно станет центром хорошего настроения для омичей. Совместное празднование, переживания за земляков, выступающих в Лондоне, конечно, станет ярким событием для любителей спорта. Омичи любят и умеют болеть за своих. Все вместе мы сможем не только поддержать российскую сборную, но и стать полноценными участниками Игр в Сочи.

Читайте также