В Омскую область идут 30-градусные морозы
Общество  •  СИ «Омск Здесь»  8 декабря 2025, 10:08  •  печать

В Омскую область идут 30-градусные морозы

Такие неприятные цифры можно будет увидеть на термометре по ночам. Но это ненадолго.

В первые выходные декабря погода стала соответствовать тому, что мы видим на календаре. В начале этой недели территория Омской области и соседних регионов будет во власти холодного воздуха с Северного Ледовитого океана. Сегодня, 8 декабря, по региону ожидается -16…-21 градус, местами пройдёт небольшой снег. В последующем существенных осадков не будет, продолжится похолодание. В ночь на вторник, 9 декабря, прогнозируется -25…-30 градусов, а по северу области и вовсе -33…-38 градусов. Днём термометр покажет -21…-26 градусов. В ночь на среду, 10 декабря, также установится 30-градусный мороз, а днём ожидается -16…-21 градус, сообщили в Обь-Иртышском управлении по гидрометеорологии.

До Омска такие крепкий морозы не дойдут, а на второй половине недели от них ничего не останется. В четверг, 11 декабря, в городе прогнозируется -16 градусов ночью и -8 градусов днём. В пятницу, 12 декабря, ожидается -7 градусов. В выходные Омск вновь припорошит снежком, а температура воздуха будет колебаться в пределах -4…-6 градусов, отметили в Росгидрометцентре.

Напомним, что прошлой зимой в Омске столбик термометра ни разу не опускался за отметку -30 градусов. Нынешняя зима не повторит таких рекордов. В то же время нас, судя по всему, ждут тёплый февраль и ранняя весна. Подробный вероятностный прогноз на грядущую зиму читайте здесь. В целом 2025 год в мире войдёт в тройку самых тёплых за всю историю, ведь парниковые газы разогревают уже не только атмосферу, но и океан.

Читайте также