Общество  •  СИ «Омск Здесь» 28 декабря 2012, 14:45  •  печать

Ночные прогулки детей будут стоить их родителям штрафа

В официальной прессе опубликован принятый областными законодателями документ, запрещающий нахождение несовершеннолетних на улице ночью без родителей. Ограничения смогут избежать только празднующие выпускники.

Закон вступает в силу со следующего года. Принят он был депутатами Законодательного Собрания еще 20 декабря, а внесен на рассмотрение в конце мая. Документ запрещает несовершеннолетним детям находиться на улице и в общественных местах без сопровождения взрослых после 22.00 в зимнее время и после 23.00 в летнее. Ограничение действует до 6.00 и относится к кафе, ресторанам, клубам, паркам, общественному транспорту, торговым точкам, где реализуются алкоголь и и табачные изделия и прочим местам. Есть одно исключение - запрет не распространяется на время проведения выпускных вечеров.
Административное наказание за разгуливающих по ночам детей будет наложено на их родителей. Однако размер штрафов не указывается.
Законодатели объясняют свою инициативу желанием оградить детей от факторов, которые могут причинить вред их здоровью, а также "физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию". Таким образом планируется снизить уровень ночной преступности и увеличить эффективность профилактики безнадзорности. Екатерина Криль

Читайте также