Общество  •  СИ «Омск Здесь»  6 декабря 2012, 14:08  •  печать

"Дорожная карта" области будет дополняться

Эксперты, корректирующие областную "Дорожную карту", хотят добиться передачи части региональных магистралей на баланс федерации. Город же в ближайшие три года должен получить пять новых развязок.

"Дорожная карта", рассчитанная до 2020 года, разработана специалистами НПО "Мостовик". Начальник департамента транспорта и дорожного хозяйства областного минстроя Дмитрий Христолюбов предложил вносить изменения в первоначальную концепцию. 
Приоритетными для включения в карту станут те дороги, по которым определено финансирование, разработана проектно-сметная документация (ПСД), а также особо значимые объекты, для которых ПСД можно подготовить в сжатые сроки. В этот перечень вошли дороги, включенные в План подготовки к 300-летию Омска, по улицам 21-я Амурская, Суворова - Торговая, участок западного обхода г. Омска, а также дороги, призванные разгрузить транспортные потоки в центре города и на Левобережье.
Каждой дороге присуждается свое количество баллов в зависимости от состояния загруженности дорог, дорожных развязок, Генплана города и разработанной транспортной схемы. В пятерку наиболее значимых объектов, которые должны быть построены в 2013-2016 гг., вошли автомобильные развязки на перекрестках улиц Конева - 70 лет Октября, Королева - Заозерная, Конева - 3-я Енисейская, Новокирпичная - 6-я Станционная, Красноярский тракт - проспект Королева. Городские эксперты считают, что новые транспортные развязки в этих местах избавят город от пробок.
Часть областных дорог, в частности, Омск - Одесское и Тобольск - Тара - Томск (участок Омск - Тара), составители карты хотят передать в федеральную собственность для снижения региональных расходов на их содержание. Строительство новых магистралей возможно с использованием инновационных технологий укрепления грунтов, золоминеральных смесей, битумных эмульсий и латексные составов.
Прием предложений по доработке "Дорожной карты Омской области" продлится в минстрое до 20 декабря. Рассмотренные изменения получат экономическое обоснование. Откорректированный проект будет представлен на рассмотрение губернатора до 20 января. 

Читайте также