Общество  •  СИ «Омск Здесь»  4 октября 2012, 12:37  •  печать

Переход омского ТВ на "цифру" отключит телевещание на 2 дня

Сегодня и завтра дневное телевизионное вещание в Омске будет приостановлено из-за монтирования цифрового передающего оборудования, которое позволит местным каналам перейти на новый формат вещания.

Тестовое телевизионное эфирное вещание в цифровом формате начнется в Омске до конца 2012 года. Сейчас специалисты омского областного радиотелевизионного передающего центра (ОРТПЦ) устанавливают цифровое передающее оборудование. Как сообщил директор филиала РТРС "Омский ОРТПЦ" Олег Суриков, эти работы вызовут временное отключение телевещания в дневное время. Технические перерывы в связи с работами на омской телевизионной башне запланированы на 4-5 октября с 9.00 до 17.00. 
Переход всех регионов России на цифровой вещательный стандарт предусмотрен федеральной целевой программой "Развитие телерадиовещания в РФ на 2009-2015 годы". Переход на "цифру" значительно повысит качество передачи сигнала и обеспечит доступность бесплатных эфирных теле- и радиоканалов даже в отдаленных населенных пунктах. После запуска цифрового телевещания сигнал до 2015 года параллельно будет передаваться и в обычном аналоговом формате.

Читайте также