"Манипулятор, который давит на жалость". Как бы выглядел Омск в образе человека
Общество  •  СИ «Омск Здесь»  7 июня 2023, 14:51  •  печать

"Манипулятор, который давит на жалость". Как бы выглядел Омск в образе человека

Рассказываем о художественном "очеловечивании" сибирских городов и фантазируем на тему хуманизации Омска.

Эта история началась ещё в 2021 году. "Омск Здесь" обратил внимание на творчество омички, которая рисовала комиксы про сибирские города. В своих иллюстрациях жительница посёлка Саргатское Елена стремилась очеловечить мегаполисы, учитывая их историю и характер. С момента публикации прошло полтора года, за это время проект "Городки" обрёл друзей и пополнился ещё одним персонажем.

- Я впервые начала выкладывать комиксы с Городками в ноябре 2021 года, и уже в этом же месяце вы мне написали. 4 июля будет два года проекту - именно в этот день мне пришла идея о нём и не отпускает до сих пор. Своих персонажей я люблю, хотя порой и шучу колко в их сторону. Чаще достаётся Новосибирску и Омску, видимо, потому что их знаю чуть больше остальных городов, - поделилась с корреспондентом "Омск Здесь" Елена.

Под творческий прицел креативной девушки попали четыре города: Омск, Томск, Северск и Новосибирск. В Омске Елена прожила большую часть своей жизни, в Томске часто бывала в гостях, в Новосибирске живёт сейчас. В Северске художница не была ни разу, но много раз слышала о нём.

По словам автора проекта, за время его существования у неё изменилось представление о городах и она выявила новые черты "характера". Причиной этому стали разнообразные статьи краеведов и лекции в музеях, которые порой открывают облик городов с иной стороны.

- Омск больше стал походить на манипулятора, что давит на жалость и требует к себе любви. Он вроде и дружелюбный, но в тоже время злопамятный. А ещё он очень ревнивый, ревнует как своих жителей к другим городам, так и своих друзей, - отметила Елена.

Несмотря на изменчивый характер своих персонажей, девушка бросать "Городки" не собирается, идеи для отрисовки своих персонажей у неё хранятся в специальном блокноте. На данный момент в нём расписаны идеи на год вперёд. Кроме того, за полтора года у проекта появились друзья и единомышленники, такие же любители изобразительного искусства, которые следят за творчеством омички в социальных сетях и хуманизируют другие российские города.

- Меня приглашают в гости в Северск, но он по-прежнему остаётся труднодоступным городом для туристов. Чтобы попасть в их краеведческий музей или зоопарк, нужно иметь специальный пропуск, который можно оформить только через туристические агентства в Томске, без него никуда не пустят, - рассказала автор проекта.

Совсем недавно к четвёрке сибирских городов присоединился и Тобольск. Как отметила художница, идеи с эти городом появились спонтанно, его название часто встречалось в научных статьях о Новосибирске и Омске, поэтому Елена решила, что другим городам в компании с Тобольском будет "веселее":

- Первоначально я не думала вводить Тобольск в свой проект, но после прочитала информацию о том, что Тобольск изначально был первой столицей Сибирской губернии, хоть и со временем потерял этот свой статус и перешёл в соседний Уральский регион, всё равно он считается одним из первых городов Сибири. К тому же я не встречала у других "городальцев" его хуманизации, и мне даже стало как-то обидно за него, такой красивый город с богатой историей не может быть обделён вниманием.

Мы вместе с Еленой решили пофантазировать и попросили её представить Омск в образе среднестатического человека, со своей профессией, внешностью и привычками. Художница ответила, что представляет наш город внешне похожим на Александра Колчака. По её мнению, Омск мог бы иметь такие же черты лица, как киногерой чёрно-белых мелодрам. Очеловеченный город пользовался бы общественным транспортом и с удовольствием спускался в метро (ох уж эти фантазии), так как любит ощущать вокруг себя большое количество людей. Но делает он это из-за страха остаться в одиночестве, потому что часто встречает на страницах разных социальных сетей интервью переехавших в другие города омичей и мемы про "покинуть Омск".

- Про работу тут сложно было бы выбрать что-то одно, всё же вижу Омск, как многогранную личность: он мог бы работать как инженером на заводе, так и актёром в Драмтеатре, ибо любит играть на публику, - объяснила Елена.

Скриншот фильма "Адмиралъ", 2008 год, производство 20th Century Fox, Первый канал, Дирекция кино, Dago Productions, Свердловская киностудия, режиссёр Андрей Кравчук

В проекте, кстати, появилась отдельная рубрика, которая отражает противостояние Омска с Новосибирском. В каждой серии рисунков города спорят по разным причинам: разбираются, кто лучше играет в хоккей и кто из них имеет большее право называться столицей Сибири.

В этом месяце очеловеченный Омск намеревается "совершить" прогулку по самым привлекательным местам города на Оми и сделать на их фоне селфи. Для этого у автора проекта уже имеется заготовка.

- Оставлю у друзей чемодан и погуляю по центру города, пофотографирую местные пейзажи на фоны для моей хуманизации Омска или даже с ним сделаю несколько снимков, будто он сам гулял по городу и фотографировался на фоне своих достопримечательностей, - поделилась художница.

А ещё не так давно Елена приняла участие проекте "Спроси русские города" во "ВКонтакте". Здесь любой желающий может от лица своего города-персонажа отвечать на вопросы подписчиков группы об истории города и его особенностях. Кроме этого, художнице очень хочется "оживить" своих персонажей посредством анимации, но в силу отсутствия опыта этот эксперимент пока откладывается на неопределённое время.

  

Познакомиться с творчеством девушки и поделиться лайками можно в сообществе "Городки: с любовью из Сибири" в социальной сети "ВКонтакте".

Фото предоставлены автором проекта "Городки"

Читайте также