В педагогическом вузе Омска рассказали, на какой факультет самый высокий конкурс
Общество  •  СИ «Омск Здесь»  2 июня 2023, 11:21  •  печать

В педагогическом вузе Омска рассказали, на какой факультет самый высокий конкурс

В ОмГПУ стартовала приёмная кампания 2023 года. Рассказываем о нововведениях и правилах подачи документов.

Приёмная кампания стартовала в Омском государственном педагогическом университете вчера, 1 июня. Абитуриенты уже могут подавать документы на поступление в университет.

По данным пресс-службы вуза, в этом году в ОмГПУ выделено 1426 бюджетных мест. Абитуриентам предлагаются 42 программы бакалавриата и 33 программы магистратуры. Всего в университете 9 факультетов и Центр магистерской подготовки.

Самым востребованным направлением бакалавриата являются иностранные языки (английский, китайский, немецкий, французский, испанский). По данным прошлого года, конкурс здесь составлял 18 человек на место.

Вторым по популярности является факультет психологии и педагогики - 14 человек на место. На факультет экономики, менеджмента, сервиса и туризма - 10 человек на место.

Выбирают современные абитуриенты и такие направления, как робототехника и технология, право и история, начальное и дошкольное образование, логопедия, специальная психология, экономика и иностранный язык, психология образования, русский язык и литература, изобразительное искусство и дополнительное образование.

В этом году в ОмГПУ расширили экзамены по выбору:

  • на профиль "Биология и химия" абитуриент обязательно сдаёт русский язык, обществознание и по выбору: биологию, или химию, или географию.
  • на профиль "Робототехника и технология" обязательны русский язык, обществознание и по выбору - физика, или информатика и ИКТ, или математика.

- Абитуриент 2023 года сможет одновременно участвовать в конкурсе на бюджетное место по 5 направлениям подготовки и указывать в заявлении неограниченное количество профилей подготовки. Зачисление в этом году будет проходить с оригиналом документа об образовании и в соответствии с приоритетами, который абитуриент указывает в заявлении. Это тоже нововведение этого года, - пояснила ответственный секретарь приёмной комиссии ОмГПУ Татьяна Воропаева.

По целевому направлению в университет можно поступить как на очную, так и на заочную формы обучения. Целевое направление - это бесплатное образование по направлению конкретной организации. По окончании вуза выпускнику гарантировано трудоустройство. Чтобы воспользоваться правом на такое обучение, абитуриенту нужно заключить договор о целевом обучении с организацией.

Дополнительные 10 баллов даются за наличие золотого, серебряного, бронзового знаков отличия ГТО, волонтёрскую деятельность, наличие аттестата или диплома с отличием, участие в олимпиадах и конкурсах.

Документы в приёмную комиссию ОмГПУ принимаются ежедневно: лично в приёмную комиссию на набережной Тухачевского, 14, или дистанционно - через личный кабинет абитуриента на сайте ОмГПУ. Ещё один способ - суперсервис "Поступление в вуз онлайн" на портале "Госуслуги".

Набор на бюджет будет идти с 1 июня по 20 июля по внутренним экзаменам, с 1 июня по 25 июля - по результатам ЕГЭ.

Коммерческий набор на очную, очно-заочную и заочную формы обучения по программам бакалавриата продлится до 19 августа, по программам магистратуры до 8 ноября.

Ранее мы писали о настольной игре, которую создали студенты педуниверситета. Игра поможет школьникам подготовиться к поступлению в вуз.

Читайте также