Омские зоологи рассказали о недостатках капибар
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 31 мая 2023, 17:02  •  печать

Омские зоологи рассказали о недостатках капибар

Сотрудники Детского "ЭкоЦентра" предупредили омичей о возможных неудобствах, которые могут возникнуть, если животное будет жить в квартире.

Активные пользователи интернета давно отметили, что капибары стали самым популярным животным, опережая пушистых котиков. Специалисты отмечают, что любовь к водосвинкам за последний год возросла до невероятных размеров. Дети мечтают иметь это животное у себя дома, а молодёжь ежедневно постит в социальных сетях новые мемы с их участием, не говоря о стикерах с изображением грызуна, которые разлетелись по всем мессенджерам.

Сотрудники Детского "ЭкоЦентра" тоже отметили рост популярности капибар и обеспокоились их головокружительной известностью.

- Младенцы в колясках, подъезжая к вольеру с Марфой и Капычем, выдёргивают пустышку изо рта и пищат: "Капибая!". Школьники, приходя на экскурсию, требуют сразу вести их к капибарам, а самый романтичный подарок девушке уже даже не кольцо обручальное, а фотосессия с капибарой.Появились даже никому ранее неведомые питомники, предлагающие животных "от элитных производителей", обещающие доставку оных в регионы, - делятся сотрудники зоопарка в социальных сетях.

Специалисты объясняют этот феномен тем, что эти грызуны оказались очень харизматичными животными, чем и завоевали человеческую любовь. Однако специалисты опасаются, что на фоне такого всплеска интереса на пороге зоопарка в скором времени могут появиться желающие отдать в добрые руки неравнодушных к воде грызунов. Ведь в домашних условиях содержать капибар весьма затруднительно.

Вот некоторые недоставки этих животных, которые перечислили специалисты:

  • Меланхоличная морская свинка вырастает довольно крупным животным и весит более 30 килограммов, чтобы прокормить её, необходимо большое количество продуктов.
  • Объём продуктов жизнедеятельности животного соответствует объёму потребляемой пищи.
  • Для комфортного существования грызунам нужен водоём, в крайнем случае наличие ванны или большого таза, содержание которого придётся менять каждый час. Поскольку всё упомянутое выше чаще всего остаётся в воде, в которой они с удовольствием продолжают купаться.
  • Важно помнить, что капибары - грызуны. Ведут себя и пахнут они соответствующе.
  • Эмоциональный отклик при общении с капибарами примерно такой же, как от морской свинки.
  • Водосвинки очень пугливы. Первая реакция на резкий звук или неожиданное движение рядом - бежать по направлению к воде. Нет воды - значит просто шарахнуться. Учитывая габариты и вес зверушки, ловить её в этот момент не стоит.

- Плюсы можно найти, но с трудом. Да, они привыкают к рукам и человеку в целом. Будут подходить к вам пообщаться (но редко), с симпатией относятся к домашним животным и совершенно неагрессивны. Живут около 12 лет и редко болеют, но требуют особых условий содержания. Для жизни в человеческом жилье капибары не годятся совершенно, - объясняют сотрудники омского зверинца.

Поумиляться и полюбоваться на капибар можно в часы работы Омского зоопарка. Там много лет живут Марфа и Капыч. Отношениями с людьми и тисканьем они не избалованы, поэтому общение с ними требует терпения и подготовки.

- Появилось много фанатов, и мой ребёнок не исключение. Игрушки, кружки с изображением, рисунки капибар и так далее. Ну и бонусом поездки к Марфе и Капычу в надежде попасть на выгульное время. Заводить такое животное, отдавая дань моде,глупость несусветная, - поделилась мнением посетительница зоопарка Ольга.

Романтичная история Капыча и Марфы началась в 2018 году. Тогда сотрудники зоопарка пытались спасти от одиночества трёхгодовалого самца и просили омичей собрать средства на покупку самки из другого зоопарка. Нужная сумма набиралась очень медленно, но найти пару необычному зверю помог крупный денежный перевод из Воронежа. Однако пара встретилась не сразу, сначала Марфа пребывала в карантине, а потом Капыч заболел. У него обнаружили кариес. Долгожданное рандеву состоялось через месяц после лечения, но особой любви с первого взгляда не возникло. Несмотря на все трудности совместного пребывания, в марте 2020 года у пары родился долгожданный малыш Макар, а в 2021 году появился ещё один детёныш.

На видео, снятом сотрудниками Детского "ЭкоЦентра", можно посмотреть, как животные реагируют на присутствие человека.

Читайте также