Омский аист соревнуется в самой неудобной позе для отдыха
Общество  •  СИ «Омск Здесь»  6 мая 2023, 13:50  •  печать

Омский аист соревнуется в самой неудобной позе для отдыха

Конечно, всё это шутка. Но вы только посмотрите, как непривычно и оттого забавно он сидит. Или лежит?

Фотографией поделился Большереченский зоопарк. Сотрудники успели заснять птицу в позе, которую удавалось видеть не каждому. К слову, аисты спят, стоя на одной ноге, причём ноги они меняют, не просыпаясь.

- Наш прекрасный аист выиграл бы в соревновании "самая неудобная поза для отдыха"! - пошутили в зоопарке.

 

Увидев в гнезде аиста, многие думают, что видят самку, но обычно это бывает самец. Будущие родители делят заботу о потомстве: самец высиживает яйца днём, а самка – ночью. Белые аисты всегда стремятся поселиться поближе к людям. А вот их чёрные сородичи предпочитают селиться подальше от цивилизации.

Эти птицы очень привязаны к гнёздам. После зимовки они стараются вернуться на то же место и "реставрируют" его. Поэтому с годами диаметр гнезда увеличивается. Бывает, что гнездилище даже "наследуется" птенцами. В зоопарке рассказали случай, когда в Германии несколько поколений аистов заселяли одно и то же гнездо на протяжении 381 года.

Ещё одна любопытная деталь, связанная с аистами, конечно, предание, что они приносят младенцев.

- Во времена языческих идолов браки в основном заключались в период солнцестояния. Соответственно, чаще всего через 9 месяцев у молодых рождались малыши. И как раз в этот период аисты возвращались домой после зимовки. Отсюда и возникла связь между этими прекрасными птицами и деторождением, - пояснили в зоопарке.

Добраться до Большеречья и зоопарка, ставших Меккой локального туризма, можно на теплоходе. В Омске и области как раз открыли сезон навигации. Ну а на "Зелёном острове" "поселилась" белка-летяга. Не живая, а в виде огромного граффити на асфальте.

Фото предоставлено Большереченским зоопарком

Читайте также