Омичам в майские выходные предлагают высадить лес
Общество  •  СИ «Омск Здесь»  5 мая 2023, 18:16  •  печать

Омичам в майские выходные предлагают высадить лес

Рассказываем, как присоединиться к экологической акции. Внести свой вклад в сохранение природы может любой желающий.

Три тысячи деревьев будет высажено в эти выходные вблизи Омска. Массовую посадку на въезде в посёлок Дачный Омского района организуют неравнодушные к природе омичи. Присоединиться может любой желающий. 8 мая здесь посадят яблони, липы, акации, кедры и лиственницы.

Специальные борозды под саженцы подготовят работники местного лесничества. Договорённость уже достигнута. Организатор акции - пчеловод Дмитрий Кучеров. Он занимается посадками третий год, и второй раз - такими масштабными.

- Саженцы деревьев бесплатно предоставляет организация "Родной лес". Первый раз мне, как новому участнику, выдали только сто деревьев. Второй раз я взял уже триста. В прошлом году осенью вблизи Дачного мы высадили уже 1,5 тысячи саженцев. В этом - уже три тысячи. У организации такие условия - 70 % саженцев надо в лес высадить, а остальное - использовать в личных целях. Но мне это не надо - поэтому все 100 % в лес. Я занимаюсь пчеловодством. В будущем липа и яблоня будут медоносами. Но учитывая то, что липа зацветёт лет через 30, сейчас это больше благотворительность. Очень много лесов вырубается и горит в Сибири. Поэтому можно считать, что это мой личный вклад в сохранение природы. Я уезжаю в Дачный из города, и мне там хорошо, я восстанавливаю силы. Если ждать, что кто-то что-то сделает за тебя, можно долго просидеть и ничего не дождаться, - рассказал "Омск Здесь" организатор акции Дмитрий Кучеров.

Особого ухода за высаженными деревцами в дальнейшем не потребуется. Как показывает практика, липа и яблоня приживаются почти стопроцентно. Хуже дела обстоят с кедром и лиственницей. Осенние посадки прижились на 40 %.

Саженцы размером от 15 до 40 см доставят в компанию "Кедротека", уже оттуда на личном транспорте Дмитрий повезёт их к месту высадки. Как показал опыт, работа на свежем воздухе займёт 4-5 часов. Большее число людей справится за меньшее время.

- Главные мои помощники - это жена и близкие друзья. Но, как показала практика, в прошлом году к посадкам присоединились совершенно незнакомые мне люди. Мы просто разместили информацию в соцсетях, собралось около тридцати человек, причём половина с детьми. Объявление увидела учительница, её инициативу поддержали родители. Дети таким образом получили хороший опыт. Несколько человек, кто садил лес осенью, уже отписались, что будут участвовать и в этом году. Но, кто и сколько, узнаем 8 мая, - пояснил Дмитрий.

Ограничений для участия нет. Организаторы предоставят воду, чай и инвентарь. Лопаты понадобятся не всем, но по возможности лучше взять с собой. Позаботиться самому нужно и о перекусе. Организаторы также не предоставляют транспорт. Добраться до посёлка Дачный предстоит на своём автомобиле.

Тех, кто хочет принять участие в посадках леса вблизи города, ждут 8 мая в 10:20 на ул. Бархатовой, 1/4. Оттуда отправится организованная колонна автомобилей. Те, кто знает, как добраться до посёлка, могут подъехать туда к 11 часам утра. Место высадки будет видно с дороги.

Всю оперативную информацию можно получить по телефону: 8-913-677-77-38.


Напомним также, что в Омской области реализуется масштабный проект по восстановлению лесов "Посади лес" (18+). За два года в рамках этого проекта в Омской области руками волонтёров посажено более 100 000 деревьев.

Также мы писали об омичах, которые создали и занимаются развитием в Омске проекта "Кедротека". Супруги Ольга и Максим Чаповы в 2021 году выиграли спецноминацию проекта #ЯБерегуПланету. Конкурс проводил журнал "National Geographic. Россия". О награде, её важности и о "Кедротеке" Максим Чапов рассказал нашему корреспонденту.

Фото: Илья Петров и Дмитрий Кучеров

Читайте также