Омичам предлагают освоить "меч Колесова"
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 21 апреля 2022, 18:22  •  печать

Омичам предлагают освоить "меч Колесова"

Организованных, пунктуальных омичей, желающих принести пользу миру, приглашают принять участие в акции "Посади лес".

Масштабный проект по восстановлению лесов "Посади лес" (18+) стартует в Омской области в эту субботу, 23 апреля. Омские волонтёры принимают участие в федеральном проекте второй год подряд. Курирует проведение акции в нашем регионе - координатор Михаил Волков. Сегодня в эфире "Радио Сибирь" (103,9 FM) Михаил рассказал об особенностях акции, как стать её участником и посадить целый лес, как хранят деревья перед посадкой и сложно ли организовать весь процесс.

Лесовосстановление - это естественный природный процесс. В лесах происходят подмокания, санитарные вырубки, пожары. Соответственно, лесной фонд требует пополнения. Кроме того, человечество в результате своей жизнедеятельности оставляет значительный углеродный след. Мы все пользуемся транспортом, одеждой, едим и выбрасываем отходы. Основной задачей проекта "Посади лес" организаторы считают вклад как можно большего числа людей в снижение этого углеродного следа на планете Земля. За два года в Омской области руками волонтёров посажено более 100 000 деревьев.

- Впервые этим вопросом я задался пару лет назад. Появилось у меня жгучее желание посадить дерево. Я начал искать, каким образом это сделать у нас в Омске. Оказалось, что в это же время куратор федерального штаба проекта "Посади лес" искал того, кто будет заниматься этим в нашем регионе, и звёзды сошлись. Так мы с супругой оказались в проекте. После первого успешного опыта было принято решение продолжать. Кроме того, я думаю, что каждый человек достигает такого уровня развития, когда начинает понимать, что должен думать не только о себе, но и об окружающих людях. Не только о том времени, в котором живёт, но и о времени, которое будет, о планете, которая будет продолжать жить, на которой будут жить наши внуки. Пожалуй, это заряжает меня больше всего, - поясняет координатор акции "Посади лес" в Омской области Михаил Волков.

Этой весной у омичей есть возможность присоединиться к акции 23, 24 и 30 апреля. Ограничение по возрасту для участников акции 18+.

- Ограничение по возрасту действуют, поскольку, во-первых, это весенний период и это клещи. Во-вторых, достаточно долгая дорога. В-третьих, посадка - сложный, не детский, труд. В-четвёртых, это непредсказуемые погодные условия, могут быть осадки. Дети во всех этих условиях быстро начинают уставать. Когда ребёнок уходит с поля посадки, соответственно, уходят и родители. А у нас есть план, есть тайминг. Поэтому мы рекомендуем на это мероприятие детей не брать и подобрать для них другую аналогичную акцию в черте города. Что касется взрослых, то мы стараемся создавать макимальный в полевых условиях комфорт. После посадки и труда на свежем воздухе у нас организовано питание (вегетарианское). Здесь есть возможность помыть руки, сходить в уборную, а не в кустики, - поясняет Михаил.

Волонтёров просят брать с собой репелленты и стандартный туристический набор: чашка, кружка, ложка. Делается это для того, чтобы исключить во время экологической акции пластиковую посуду. Для 100 человек одноразовая посуда - это весомый вред природе.

Каждый волонтёр за один день может высадить около 300-400 деревьев. На посадку одного дерева уходит не более минуты. Как садить 2-х летние саженцы сосны, уже на месте волонтёрам расскажут лесники.

- Это происходит не так, как представляют себе большинство людей. Работа идёт не привычной лопатой. Есть специальный инвентарь для ручной посадки леса. Он называется "меч Колесова" и был изобретён ещё в 1883 году агрономом Александром Колесовым. Он методом проб и ошибок, переделав десятки лопат, все-таки нашел единственный вариант формы, веса и размеров, который смог облегчить и ускорить процесс посадки саженцев сосны,- поясняет Михаил. Что касается погоды, она в эту субботу, 23 апреля, будет идеальная для посадок (+2 градуса). Сеянцы выкапываются в лесу, когда ещё лежит снег, и убираются в лесной "холодильник", специально созданная яма со снегом. Посадочный сезон в Сибири достаточно короткий и нужно успеть высадить деревья до того, как они пустили почки и пошли в рост. Так что прохладная погода в предстоящую субботу - это даже очень хорошо.

В рамках проекта запланирован и агроуход за посадками. Совместно с лесниками организуется либо вспашка, либо скос травы вокруг саженцев. Главная задача в том, чтобы новое дерево поднялось над полевой травой. Когда оно поднимется, примерно через два года, ему, кроме пожаров, ничего не грозит.

В ближайшую субботу, 23 апреля, посадки пройдут в Черлакском районе, южном районе Омской области. В местном лесхозе высаживают деревья с 40-х годов прошлого века, и тем, кто посещал район, хорошо виден результат. 24 апреля посадки пройдут в Азовском районе. 30 апреля - в Одесском районе.

Для участия в посадках необходима регистрация, чтобы организаторы могли рассчитать необходимое количество инвентаря и питания.

Подробности о времени акции, времени сборов и необходимой экипировке можно прочитать в группе "Посади лес" во "ВКонтакте". Здесь же находится ссылка для регистрации.

- Это ещё такое времяпрепровождение, где человеку нужно только иметь жгучее желание принести пользу миру, быть человеком пунктуальным, организованным, сесть в автобус 23, 24 или 30 апреля, приехать. Обо всём остальном подумаем мы. После посадок за дело возьмётся природа и время. Через несколько лет наш труд превратится в реальный барьер от ветра и снега для жителей села, - сообщается в анонсе мероприятия.

Фото предоставлены Михаилом Волковым

Читайте также