Из ненужной одежды омичей соберут дачный лукбук
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 27 апреля 2023, 11:22  •  печать

Из ненужной одежды омичей соберут дачный лукбук

Горожанам предлагают креативно избавиться от вещей, которые больше не пригодны к носке.

У омичей появился ещё один способ экологично избавиться он ненужной одежды. ТЦ "Мега" запустила кампанию "Свежая подача" - сбор старых вещей, обременяющих ваш шкаф. Одежду принимают в любом состоянии. Старую и ветхую отправят на переработку, а предметам гардероба, пригодным для носки, продлят жизнь. Стилисты соберут модные образы для дачного лукбука и тем самым продемонстрируют, что можно найти новое применение надоевшей одежде вместо того, чтобы её выкинуть.

- С наступлением весны мы часто перебираем свой гардероб и отправляем на дачу старые вещи. Годами они копятся там, всеми позабытые и никому не нужные. Но этой весной всё может быть иначе! Мы предлагаем изменить маршрут и принести старую одежду в "Мегу", чтобы подарить ей вторую жизнь, - говорят организаторы.

Участие в акции поможет сформировать новую экопривычку - не отправлять на свалку текстиль. Ежегодно россияне выбрасывают более 2 млн тонн текстильных отходов, и только 1 % от этого объёма перерабатывается.

Приём одежды продлится до 8 мая. Оставить вещи необходимо в специальных контейнерах, расположенных на крытой парковке у третьего входа "Меги". По окончании инициативы одежду передадут в социальный магазин "Кладовка" на благотворительность или переработку. О том, как этот социальный проект помогает вещам избежать свалки, "Омск Здесь" рассказывал ранее. С конца прошлого года "Кладовка" принимает вещи из хлопковых, синтетических и смесовых материалов и отправляет их на рециклинг в Подмосковье.

Читайте также