К выходным в Омске отмоют и запустят фонтаны
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 25 апреля 2023, 13:15  •  печать

К выходным в Омске отмоют и запустят фонтаны

В конце недели в городе начнут включать водные объекты. Но для этого необходима хорошая погода.

В Омске проводят расконсервацию фонтанов после зимней "спячки". Сегодня, 25 апреля, специалисты работают на улице Чокана Валиханова, где готовят к весенне-летнему периоду большой и малый фонтаны-кристаллы. Они отмывают механизмы специальными средствами, очищают от мелкого мусора наземные решётки, открывают входные отверстия на внешней стороне, а также обследуют подземное насосное оборудование и системы электропитания и подачи воды.

Фонтаны-кристаллы на улице Валиханова планируют включить уже в пятницу, 28 апреля, при хорошей погоде, сообщили в пресс-центре мэрии Омска. Остальные гидротехнические сооружения запустят поэтапно к майским праздникам. Так, к Первомаю должны заработать объекты на Театральной площади, в скверах Первомайском и им. 30-летия ВЛКСМ, на бульварах Победы, Ветеранов, Заречном, на улицах Бударина, Серова, Гашека, Путилова, в микрорайоне Первокирпичном.

К слову, о погоде. В ближайшие дни, пока фонтаны будут мыть, ожидается тепло - до 20 градусов и выше. Но с пятницы температура воздуха начнёт стремительно падать, и омичам, планирующим прогулку в выходные, стоит ожидать 10-12 градусов выше нуля.

Добавим, что в 2021 году стало известно об аварийном состоянии большинства омских фонтанов. В то лето их не стали запускать. В этом году к капитальному ремонту готовят два объекта - фонтан у Музыкального театра и "Изобилие" в сквере у ОмГУПСа.

Читайте также