С посадками и на бегу: в Омске пройдёт ещё несколько субботников
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 18 апреля 2023, 14:30  •  печать

С посадками и на бегу: в Омске пройдёт ещё несколько субботников

В ближайшие выходные в городе продолжится большая уборка. Омичи могут присоединиться к одной из нескольких акций разного формата.

15 апреля в Омске прошёл первый в этом году городской субботник. Он состоялся, несмотря на минусовую температуру на улице. Более 100 тыс. человек собрали 7,1 тыс. кубометров мусора и растительно-древесных отходов. Второй раунд субботников состоится в ближайшие выходные. Погода будет более тёплая и солнечная, поэтому стоит присоединиться к одной из нескольких запланированных акций. Все они пройдут 22 апреля. К слову, именно на эту дату в этом году выпал День Земли - день, призванный обратить внимание большой аудитории на хрупкость экосистемы и проблемы изменения климата.

Наибольшее количество участников предполагается собрать на Общероссийском субботнике. В рамках него запланированы уборка дворов и общественных пространств, высадка цветов и деревьев. Особое внимание уделят территориям, благоустроенным по федеральному проекту "Формирование комфортной городской среды", и улицам, названным в честь героев Великой Отечественной войны. Также запланированы высадки зелёных насаждений на Иртышской набережной, бульваре Фёдора Крылова, парке им. 30-летия ВЛКСМ и других.

В восьмой раз в Омске состоятся "Чистые игры" - соревнования команд, чья задача - собрать как можно больше мусора на определённой территории. До конца месяца пройдут три экосоревнования - в парках "Зелёный остров" (в эту субботу), им. 30-летия ВЛКСМ (29 апреля) и Советском (30 апреля). Участникам необходимо собрать команду из 1-4 человек и зарегистрироваться. За каждый мешок собранного мусора игрокам начислят определённое количество баллов. Дополнительные очки можно получить за раздельный сбор отходов. Победители соревнования получат призы. Год назад участники "Чистых игр" собрали и вывезли с территории "Зелёного острова" более 2,5 тонны мусора, в том числе раздельно собранное вторсырьё для переработки: 103 мешка стекла, 99 мешков пластика и 25 мешков металла.

Ещё один нетипичный формат субботника - плоггинг-забег. Плоггинг - это бег трусцой, сочетающийся со сбором мусора. Впрочем, участникам "Субботника на бегу" не обязательно быстро двигаться, главная задача здесь - убрать прибрежную зону в парке им. 30-летия Победы. Субботник проведут с раздельным сбором отходов, которые увезёт на переработку компания "Эковтор". Во время первого плоггинга в прошлом году участники собрали 65 мешков смешанного мусора и 45 мешков вторсырья: пластиковые бутылки, стекло, алюминиевые банки. Подробнее об акции и том, как стать её участником, читайте здесь.

Добровольцев ждут на "Экодесанте" - акции по уборке территории памятника природы регионального значения "Областной дендрологический сад им. Г. И. Гензе". Субботник в дендросаду состоится в рамках всероссийской акции "Весенняя неделя добра". Участникам необходимо заранее зарегистрироваться.

О том, как правильно и экологично провести субботник, "Омск Здесь" подробно писал ранее. Помните, что не стоит сгребать осеннюю листву в пластиковые мешки: органика - важная часть экосистемы, а не мусор.

Добавим, что в Омске продолжается ежегодный месячник благоустройства, в рамках которого городские улицы прибирают после зимы. Он стартовал 10 апреля и завершится 7 мая. В этот срок с общественных территорий должен быть вывезен собранный на субботниках мусор.

Читайте также