Забег со смыслом - в Омске бегуны очистят от мусора один из парков
Общество  •  СИ «Омск Здесь»  9 апреля 2023, 19:06  •  печать

Забег со смыслом - в Омске бегуны очистят от мусора один из парков

Бегать можно с пользой для города. Экоактивисты проведут в Омске "Субботник на бегу", участники которого займутся раздельным сбором мусора.

В День Земли, 22 апреля, в Омске пройдёт плоггинг-забег или "Субботник на бегу". Суть его в том, что участники будут не просто бегать, но и собирать в это время мусор. К тому же сбор мусора будет раздельным. В отдельные мешки предстоит собрать пластиковые и стеклянные бутылки, алюминиевые банки из-под напитков. Остальной мусор пойдёт в мешки под смешанные отходы. Бегать с пользой для города омичи будут в парке им. 30-летия Победы.

- На данный момент на участие зарегистрировались 12 человек. В итоге ожидаем не менее 30 участников. А место выбрали по личным мотивам. Часто там гуляем и замечаем на этой территории большое скопление бытового мусора, особенно ближе к прибрежной зоне. Раздельно собранные отходы, пластиковые, стеклянные бутылки и алюминиевые банки заберёт заготовитель и переработчик вторичного сырья компания "Эковтор". Смешанный мусор вывезет регоператор "Магнит" на мусоросортировочный завод для обработки и дальнейшей утилизации, - рассказала "Омск Здесь" экоблогер, менеджер по закупу и корпоративным коммуникациям компании "Эковтор" Оксана Мироненко.

Для участия в забеге необходимо собрать команду от 4 до 6 человек и зарегистрироваться.

Фото из личного архива Оксаны Мироненко с прошлого мероприятия

Кроме забега, на мероприятии будет организована противопожарная игра для детей и полевая мини-кухня. В финале забега будут подведены итоги, и команды, которые принесут больше всего собранного мусора, получат экоподарки. Не останутся без полезных сюрпризов и остальные участники "Субботника на бегу".

Для обеда организаторы рекомендуют взять с собой многоразовые бутылки для воды, многоразовую походную посуду. Если у кого-то не найдётся кружки или тарелки, то им выдадут обеденный набор на месте. Также просят по возможности не пользоваться влажными салфетками. Помыть руки можно будет водой, которую специально привезут на место проведения субботника. Мешки и перчатки для сбора бытовых отходов также выдадут организаторы на месте.

Сбор участников плоггинг-забега намечен на 22 апреля в 10:30 на аллее в парке им. 30-летия Победы. Сам забег начнётся в 11:00 и продлится ровно полтора часа - до 12:30. После будет награждение и полевая кухня.

По словам Оксаны Мироненко, в этом году планируется провести ещё несколько экомероприятий, но уже другого формата, например, своп-вечеринка.

Фото из личного архива Оксаны Мироненко с прошлого мероприятия

Отметим, что в сентябре 2022 года уже проводили такой забег. Тогда участники собрали 65 мешков смешанного мусора и 45 мешков вторсырья: пластиковые бутылки, стекло, алюминиевые банки.

Уточняющие вопросы можно задать координатору проекта Оксане Мироненко.

Напомним, на нашем сайте регулярно выходит подкаст "Ой, не туда!" студии "Да будет talk".

Читайте также