Ставить себя на место клиента. Омские предприниматели - о своих секретах успеха
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 14 апреля 2023, 12:53  •  печать

Ставить себя на место клиента. Омские предприниматели - о своих секретах успеха

Номинанты премии "Предприниматель ГОроДА" рассказали, как им удаётся вести успешную деятельность.

В Омске прошло заседание экспертного совета третьей региональной премии "Предприниматель ГОроДА". Жюри составило шорт-лист номинантов, в который вошли 18 представителей малого и среднего бизнеса Омской области. Претенденты на звание лучшего предпринимателя были выбраны среди 800 бизнесменов.

Корреспонденту "Омск Здесь" удалось связаться с некоторыми конкурсантами, которых отметил экспертный совет. Они поделились своими эмоциями и рассказали, в чём секрет успешного бизнеса.

История создания сети детских магазинов одежды "Мега Детки" началась 20 лет назад. Тогда её основательница Евгения Усова вместе с сестрой обратились к родителям с просьбой заложить дом, чтобы открыть собственное дело. Сегодня их бизнес - это несколько торговых локаций, рассчитанных в первую очередь на юных покупателей. Отвечая на вопрос о том, как девушкам удаётся оставаться на плаву так долго, Евгения отвечает так: бизнесу нужна сильная команда и регулярные интерактивы с аудиторией.

- Сказать, что я счастлива от того, что попала шорт-лист - это ничего не сказать. Мы мечтаем одеть в красивую и современную одежду как можно больше детей и выйти на федеральный уровень, открыв собственное производство. А ещё мы стараемся для наших юных покупателей устраивать праздники, которые учат искать поддержки в семье и быть одной командой со своими близкими, - рассказала "Омск Здесь" Евгения Усова.

Владелице омского квест-хауса ILLUZIONQVEST Наталье Мочаловой оставаться на плаву позволяет гибкость и умение прислушиваться к своей аудитории. Чтобы интерес потенциальных клиентов не угасал, Наталье приходится регулярно следить за веяниями рынка и не зацикливаться на одном формате развлечений.

- Квесты - это не только эмоциональный вид развлечений, но и интеллектуальный. Поэтому очень хочется, чтобы наши игроки, приходя к нам, прокачивали командное взаимодействие. Также мы задумались над проведением благотворительных мероприятий и квестов для детей из малообеспеченных семей, - подчеркнула Наталья Мочалова.

Владелец интерьерной фотостудии SOK Евгений Исупов рассказал, что подавал заявку на соискание премии во второй раз. Оказаться в шорт-листе для него, как и для любого другого предпринимателя, - приятная неожиданность, особенно когда с тобой в этом списке находятся партнёры по бизнесу. Евгений работает в развлекательной сфере и уверен, что успех в этой сфере напрямую зависит от эмоциональной составляющей его клиентов и умения ставить себя на их место.

- Мы считаем, что наш бизнес даёт незабываемые эмоции большому количеству жителей нашего города. Многие наши клиенты распечатывают фотографии и заполняют ими фотоальбомы - это память и эмоции не на одно поколение. На мой взгляд, секрет успешного бизнеса - в клиенте. Если предприниматель будет думать, как клиент, и решать проблемы, с которым сталкивается его аудитория, то потребитель вернётся ещё не один раз и порекомендует вас друзьям и близким, - объяснил Евгений Исупов.

Добавим, что в конце апреля состоится заседание наблюдательного совета, который определит лауреатов в каждой номинации и одного победителя, который будет удостоен звания "Предприниматель ГОроДА". Информационным партнёром мероприятия выступает "Радио Сибирь. Омск" (103,9 FM).

Читайте также