В Омске сняли мультик о саде, который "дарит всему городу возможность дышать"
Общество  •  СИ «Омск Здесь»  6 апреля 2023, 16:46  •  печать

В Омске сняли мультик о саде, который "дарит всему городу возможность дышать"

Омские школьники презентовали мультфильм о том, как Павел Комиссаров преодолевал препятствия на пути к своей цели.

Вчера, 4 апреля, первопроходцу сибирского культурного садоводства Павлу Комиссарову исполнилось бы 165 лет. Именно в этот день юные мультипликаторы презентовали свой новый проект - о человеке, в честь которого и назван дендрологический парк в Омске, известный как "Сад Комиссарова".

Это уже второй проект об особо охраняемых территориях, созданный "Бизнес-школой" и Студией анимации Омской областной станции юных техников совместно с Министерством экологии Омской области. Мультфильм "Большая трагедия маленького человека" создали 25 школьников разного возраста - от 10 до 18 лет. Во время работы никакого беспорядка или непонимания у них не было - все работали на результат, у каждого были свои задачи и зоны ответственности: сценаристы, художники и аниматоры.

- В этом мультфильме - я сценарист. Мне было интересно создавать саму конструкцию сцен, то, в каком порядке они должны пойти, чтобы одновременно и мысль донести, и что-то интересное показать, и быть понятными зрителю. У нас были исторические источники, которые не давали сбиться с верного пути. Самым неожиданным для меня стал тот факт, что у Комиссарова было много детей. Это почему-то нечасто упоминают. Экология - очень важная тема сегодня, а мы в нашей работе как раз рассказываем о саде, который дарит всему нашему городу возможность дышать, - рассказала Виолетта Шерматова.

- Я рисовала в этом мультике все деревья и листики. Мне очень понравился этот сад: у него большая площадь, на которой даже животные есть. Мы увидели, как муравьи строят свои домики. Сложным в нашем проекте был стиль, точнее, его выбор. У всех своё мнение, и отказываться от него никто не хотел. Но мы смогли прийти к тому, чтобы взять в руки акварель. Ей можно хорошо изобразить природу, потому что она и яркая, и нежная. Непросто было уместить всю историю в пару минут: хотелось рассказать всё, но пришлось и о зрителе подумать. Сделать так, чтобы никто не заскучал, - отметила Злата Любашенко.

С работой над анимацией ребята сталкиваются не в первый раз. В мае прошлого года они уже презентовали мультик о дендросаде им. Герберта Ивановича Гензе "Ёлки не цветут…". Он вошёл в цикл мультфильмов об особо охраняемых природных территориях нашего региона "Сокровенная земля. Омская область" и стал финалистом окружного этапа Национальной премии в области событийного туризма "Russian Event Awards Сибирь 2022".

Наставница учеников решилась на эксперимент: доверила сценарий ребятам постарше, а "оживление" картинки поручила новичкам.

- Мы столкнулись с тем, что сценарий оказался чрезвычайно сложным, ещё и в стиле сатиры его сделали. Выбор жанра был неслучайным: история Комиссарова очень сложная, поэтому, пройдя в школе известные всем сатирические произведения, ребята почувствовали эти грани соприкосновения и просто отказывались брать другой жанр. Нашим аниматорам пришлось хорошо потрудиться. В анимации дети начинают чувствовать движение, и, получается, что параллельно с работой над мультфильмом они познают и киноискусство. Ребята действительно интересуются темой экологии, и когда они сами узнают какую-то интересную информацию, то просто не могут ей не делиться. Поэтому заставлять их, навязывать им мысль о том, что они занимаются полезной работой, было не нужно, - рассказала руководитель бизнес-школы Омской областной станции юных техников Эмилия Соболевская.

В плане работы школьников, в хорошем смысле слова, не щадят - дают всё сделать самим. Им разрешают "набивать собственные шишки", чтобы становиться лучше. Ребята ведут весь проект от начала до конца: придумывают идею, ищут пути её воплощения и сами презентуют уже готовый продукт. На защите мультфильма перед приглашёнными экспертами педагоги и наставники скромно стоят в стороне, сдерживают волнение и подбадривают своих учеников.

Партнёром проекта, как и в прошлом году, выступает Управление по охране животного мира.

- Работая с детьми, мы закладываем капсулу в будущее. Именно то, что мы вкладываем в детей сейчас, даст плоды, когда мы будем старше. Поэтому мы предлагаем работу над нашими проектами не взрослым дядям и тётям, а именно ребятишкам, которые только учатся и порой делают ошибки. Тем не менее проект получился. Проект продолжается, потому что это не разовый заказ - мы планируем череду мультфильмов об особо охраняемых природных территориях. Мы создаём для ребят эколого-просветительские мероприятия. Они, кстати, приезжали в парк Комиссарова, рисовали и именно там создавали первые референсы для мультика, - рассказала заведующая сектором развития особо охраняемых территорий Инна Гречина.

"Большую трагедию маленького человека" школьники создали за семь месяцев и придали ей черты сатирического минимализма. В следующем проекте ребята расскажут миру об особенностях заказника "Степной". Как они это сделают? Увидим на следующей презентации, а пока всё держится в секрете.

Презентация мультфильма "Большая трагедия маленького человека" Презентация мультфильма "Большая трагедия маленького человека" Презентация мультфильма "Большая трагедия маленького человека" Презентация мультфильма "Большая трагедия маленького человека" Презентация мультфильма "Большая трагедия маленького человека" Презентация мультфильма "Большая трагедия маленького человека" Презентация мультфильма "Большая трагедия маленького человека" Презентация мультфильма "Большая трагедия маленького человека" Презентация мультфильма "Большая трагедия маленького человека" Презентация мультфильма "Большая трагедия маленького человека" Презентация мультфильма "Большая трагедия маленького человека" Презентация мультфильма "Большая трагедия маленького человека" Презентация мультфильма "Большая трагедия маленького человека" Презентация мультфильма "Большая трагедия маленького человека" Презентация мультфильма "Большая трагедия маленького человека" Презентация мультфильма "Большая трагедия маленького человека"
1 / 16  •  Презентация мультфильма "Большая трагедия маленького человека"

Фото: Елизавета Медведева, Илья Петров

Читайте также