OmskZdes.ru

Общество • 6 апреля 2023, 16:46

В Омске сняли мультик о саде, который "дарит всему городу возможность дышать"

Автор: Виктория Абзамилова

 

Омские школьники презентовали мультфильм о том, как Павел Комиссаров преодолевал препятствия на пути к своей цели.

 

Вчера, 4 апреля, первопроходцу сибирского культурного садоводства Павлу Комиссарову исполнилось бы 165 лет. Именно в этот день юные мультипликаторы презентовали свой новый проект - о человеке, в честь которого и назван дендрологический парк в Омске, известный как "Сад Комиссарова".

Это уже второй проект об особо охраняемых территориях, созданный "Бизнес-школой" и Студией анимации Омской областной станции юных техников совместно с Министерством экологии Омской области. Мультфильм "Большая трагедия маленького человека" создали 25 школьников разного возраста - от 10 до 18 лет. Во время работы никакого беспорядка или непонимания у них не было - все работали на результат, у каждого были свои задачи и зоны ответственности: сценаристы, художники и аниматоры.

- В этом мультфильме - я сценарист. Мне было интересно создавать саму конструкцию сцен, то, в каком порядке они должны пойти, чтобы одновременно и мысль донести, и что-то интересное показать, и быть понятными зрителю. У нас были исторические источники, которые не давали сбиться с верного пути. Самым неожиданным для меня стал тот факт, что у Комиссарова было много детей. Это почему-то нечасто упоминают. Экология - очень важная тема сегодня, а мы в нашей работе как раз рассказываем о саде, который дарит всему нашему городу возможность дышать, - рассказала Виолетта Шерматова.

- Я рисовала в этом мультике все деревья и листики. Мне очень понравился этот сад: у него большая площадь, на которой даже животные есть. Мы увидели, как муравьи строят свои домики. Сложным в нашем проекте был стиль, точнее, его выбор. У всех своё мнение, и отказываться от него никто не хотел. Но мы смогли прийти к тому, чтобы взять в руки акварель. Ей можно хорошо изобразить природу, потому что она и яркая, и нежная. Непросто было уместить всю историю в пару минут: хотелось рассказать всё, но пришлось и о зрителе подумать. Сделать так, чтобы никто не заскучал, - отметила Злата Любашенко.

С работой над анимацией ребята сталкиваются не в первый раз. В мае прошлого года они уже презентовали мультик о дендросаде им. Герберта Ивановича Гензе "Ёлки не цветут…". Он вошёл в цикл мультфильмов об особо охраняемых природных территориях нашего региона "Сокровенная земля. Омская область" и стал финалистом окружного этапа Национальной премии в области событийного туризма "Russian Event Awards Сибирь 2022".

Наставница учеников решилась на эксперимент: доверила сценарий ребятам постарше, а "оживление" картинки поручила новичкам.

- Мы столкнулись с тем, что сценарий оказался чрезвычайно сложным, ещё и в стиле сатиры его сделали. Выбор жанра был неслучайным: история Комиссарова очень сложная, поэтому, пройдя в школе известные всем сатирические произведения, ребята почувствовали эти грани соприкосновения и просто отказывались брать другой жанр. Нашим аниматорам пришлось хорошо потрудиться. В анимации дети начинают чувствовать движение, и, получается, что параллельно с работой над мультфильмом они познают и киноискусство. Ребята действительно интересуются темой экологии, и когда они сами узнают какую-то интересную информацию, то просто не могут ей не делиться. Поэтому заставлять их, навязывать им мысль о том, что они занимаются полезной работой, было не нужно, - рассказала руководитель бизнес-школы Омской областной станции юных техников Эмилия Соболевская.

В плане работы школьников, в хорошем смысле слова, не щадят - дают всё сделать самим. Им разрешают "набивать собственные шишки", чтобы становиться лучше. Ребята ведут весь проект от начала до конца: придумывают идею, ищут пути её воплощения и сами презентуют уже готовый продукт. На защите мультфильма перед приглашёнными экспертами педагоги и наставники скромно стоят в стороне, сдерживают волнение и подбадривают своих учеников.

Партнёром проекта, как и в прошлом году, выступает Управление по охране животного мира.

- Работая с детьми, мы закладываем капсулу в будущее. Именно то, что мы вкладываем в детей сейчас, даст плоды, когда мы будем старше. Поэтому мы предлагаем работу над нашими проектами не взрослым дядям и тётям, а именно ребятишкам, которые только учатся и порой делают ошибки. Тем не менее проект получился. Проект продолжается, потому что это не разовый заказ - мы планируем череду мультфильмов об особо охраняемых природных территориях. Мы создаём для ребят эколого-просветительские мероприятия. Они, кстати, приезжали в парк Комиссарова, рисовали и именно там создавали первые референсы для мультика, - рассказала заведующая сектором развития особо охраняемых территорий Инна Гречина.

"Большую трагедию маленького человека" школьники создали за семь месяцев и придали ей черты сатирического минимализма. В следующем проекте ребята расскажут миру об особенностях заказника "Степной". Как они это сделают? Увидим на следующей презентации, а пока всё держится в секрете.

Фото - 5

Фото: Елизавета Медведева, Илья Петров

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/81101.html