Март напоследок расстроит омичей похолоданием
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 27 марта 2023, 16:34  •  печать

Март напоследок расстроит омичей похолоданием

Аномальная оттепель подходит к концу. В свои последние дни март готовит жителям Омской области неприятный сюрприз.

Целую неделю в Омской области температура воздуха была значительно выше нормы. В выходные произошло активное снеготаяние: по данным Обь-Иртышского управления по гидрометеорологии, высота снежного покрова уменьшилась на 8-18 см в зависимости от района. Первые дни этой недели не станут исключением. Так, завтра, 28 марта, по региону ожидается +8…+13 °С, преимущественно без осадков, но на дорогах местами гололедица.

В среду, 29 марта, в восточном направлении будет смещаться углубляющийся циклон, затягивая холодную воздушную массу. Температура воздуха обрушится до -1…+4 °С и днём, и ночью. Пройдут небольшие осадки (мокрый снег, дождь), местами гололёдные явления. В четверг, 30 марта, термометр покажет днём -2…+3 °С и -5…-10 °С ночью (при прояснении до -15°).

К концу недели похолодает ещё сильнее. По данным Росгидрометцентра, похолодание распространится на Омскую, Томскую, Новосибирскую области, центр Красноярского края, Салехард, Уренгой. "Туда вернётся зима. Похолодание будет очень заметным", - сообщил ТАСС научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

Читайте также