Окрошка и золотая каша объединили русских и индийцев
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 23 марта 2023, 13:26  •  печать

Окрошка и золотая каша объединили русских и индийцев

Программа телеканала "Продвижение" о советской еде помогает иностранцам изучать русский язык.

TV BRICS совместно с проектом "Современный русский" организовали телемост со студентами Университета им. Джавахарлала Неру в Нью-Дели. Темой стало "Русское гостеприимство: душевно и вкусно".

Телемост провели директор департамента инновационных лингвистических проектов медиасети TV BRICS, руководитель международного проекта "Современный русский", кандидат филологических наук Тамара Скок и шеф-редактор TV BRICS Светлана Кукава.

Телемост проекта "Современный русский" между Россией и Индией состоялся уже во второй раз. В этот раз студенты расширили свой словарный запас на тему гостеприимства, узнали много нового о традиционных русских блюдах, а также разобрали значение и происхождение пословиц и поговорок о застолье.

Студенты 3 и 4 курсов Университета им. Джавахарлала Неру в Нью-Дели подготовили творческий сюрприз: они исполнили народные песни, прочитали стихи на тему застолья и гостеприимства. Иностранцы рассказали о традиционной индийской кухне, сопоставив её блюда с традиционными русскими блюдами.

Индийская сторона, в свою очередь, поблагодарила организаторов за познавательную лекцию и отметила, что на следующем уроке они хотели бы попрактиковать навыки устной речи.

- От души благодарим сотрудников TV BRICS за успешное проведение телемоста "Русское гостеприимство: душевно и вкусно". Тема телемоста была уникальной. Наши студенты получили возможность не только познакомиться с разными блюдами русской кухни, но и узнать, как их готовить. Они также учили некоторые выражения и новые слова, связанные с гостеприимством. Студенты с большим энтузиазмом участвовали в нём и получили огромное удовольствие. Такие познавательные и учебно-образовательные программы нужно почаще организовывать, - поделились в оргкомитете Центра русских исследований Университета им. Джавахарлала Неру.

В рамках телемоста участникам были продемонстрированы проект производства TV BRICS "Город историй" (16+) и проект партнёра TV BRICS в России, телеканала "Продвижение", "Вкусно по ГОСТу" (16+) - выпуски про золотую кашу и окрошку. Про индийский чай рассказал проект "Обратный отсчёт" (16+).

 

Все материалы, продемонстрированные в рамках телемоста, TV BRICS передаёт на кафедры изучения РКИ в разных странах.

Сами студенты, участвующие в телемосте, положительно отзываются о дистанционной работе и всегда рады общению с российскими специалистами.

Алиш, студентка третьего курса:

- 20 марта был организован телемост, посвящённый русской кухне. Программа была одной из лучших в нашем Центре. Известные российские преподаватели рассказали нам о русской еде, показали видео. Лекция очень помогла нам познакомиться с русской кухней. Во время этой программы выступили многие студенты из нашего Центра: исполнили песни, прочитали стихи и сделали презентации, связанные с русской и индийской едой. Наши преподаватели помогли нам хорошо подготовиться к выступлениям. От имени нашего Центра мы хотели бы выразить огромную благодарность преподавателям TV BRICS.

Ашиш Кумар, студент первого курса магистратуры:

- Большое спасибо за организацию этой интересной и полезной программы - телемоста. Мы очень рады, что предоставили нам возможность выступить в этой программе. Мы узнали много нового о русской кухне. Мы ждём такие программы по другим темам.


Отметим, что TV BRICS на протяжении уже нескольких лет активно сотрудничает с ведущими вузами стран БРИКС в целях продвижения и популяризации русского языка как иностранного. Были проведены несколько мероприятий: встреча с редакцией TV BRICS в бразильском университете Флуминенсе, лекция "Особенности и индивидуальность регионов России" в Университете имени Джавахарлала Неру в Нью-Дели.

Состоялось также телемосты. Первая из них в 2018 году была посвящён знакомству жителей Бразилии с Россией и жизнью в Сибири. А на втором (в 2019 году) омские специалисты рассказали бразильцам о творческой судьбе одного из самых популярных русских писателей в Бразилии - Фёдора Достоевского. Россия и Индия протянули друг другу руки в 2022 году - образовательный телемост объединил две страны осенью.

Читайте также