Туристический сбор не будут вводить в регионах
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 14 марта 2023, 13:32  •  печать

Туристический сбор не будут вводить в регионах

Законопроект о введении дополнительного сбора с туристов сняли с рассмотрения, но вернутся к нему через два года.

В марте этого года в Государственной думе планировали рассмотреть законопроект о введении так называемого курортного сбора во всех регионах страны. Заявлялось, что пилотный проект, опробованный в четырёх туристических регионах страны, успешен и может быть распространён на все территории. Вместо "курортного" предлагалось назвать такой сбор "туристический". Деньги, которые предполагалось собирать с туристов (около 100 рублей в сутки с человека), хотели направлять на инфраструктуру и развитие территорий для привлечения большего числа туристов.

Подробнее о законопроекте мы писали здесь.

По данным Ассоциации туроператоров России, законопроект, внесённый в сентябре прошлого года, снят с рассмотрения.

Причинами отзыва законопроекта называют бюрократические проволочки. Во-первых, законопроект о "курортном сборе" в Краснодарском, Ставропольском и Алтайском краях, продлён до конца 2024 года (пилот завершался в декабре прошлого года). Во-вторых, с датами введения по всей стране уже не успевали (ввести сбор на всех территориях предполагалось с января этого года). В-третьих, бюджетным кодексом "туристический сбор не закреплён в качестве доходного источника региональных бюджетов и не определён порядок использования целевых бюджетных фондов".

Вернуться к идее введения туристического сбора его инициатор, депутат Андрей Марков, намерен через два года. Об этом он заявил в интервью газете "Ведомости".

Курортный сбор туристы оплачивают при заселении в гостиницы и другие официально зарегистрированные объекты размещения - от 30 до 100 рублей в стуки. За четыре года в Алтайском крае таким образом в бюджет собрали 115,6 млн рублей, в Ставропольском - 904,5 млн рублей, в Краснодарском - 538,1 млн рублей.

С прошлого года в состав участников пилотного проекта включены Санкт-Петербург и федеральная территория "Сириус" (в Сочи). В Крыму от сбора отказались, заявив, что он уйдёт на администрирование процесса и просто "съест сам себя".

Туроператоры отметили, что снятие законопроекта пойдёт на пользу туристической отрасли, поскольку избавит отельеров от дополнительной нагрузки и не приведёт к оттоку туристов в частный сектор, где "налог" по-прежнему не собирают.

В АТОР считают, что решать проблему развития туристической инфраструктуры только за счёт туристов, которые приезжают на отдых, непродуктивно. Собираемых средств на решение серьёзных проблем всё равно не хватит.

Читайте также