Курортный сбор хотят распространить на все регионы России
Общество  •  СИ «Омск Здесь»  1 марта 2023, 17:01  •  печать

Курортный сбор хотят распространить на все регионы России

Проект в первом чтении рассмотрят уже в марте.

Законопроект о введении курортного сбора во всех регионах России рассмотрят в Государственной думе в первом чтении уже в марте этого года. Проектом предлагается разрешить всем регионам самостоятельно вводить туристический сбор, а также устанавливать его размер. Пока в проекте прописано не менее 100 рублей в сутки. В правительстве готовят официальный отзыв, свои предложения выскажут и регионы, пишут "Известия".

Мнения по поводу введения расходятся, отмечает издание. Одни полагают, что это общемировая практика, а средства сбора пойдут на развитие туристической инфраструктуры. Другие полагают, что дополнительная финансовая нагрузка повлияет на количество желающих приезжать в регионы.

Редакция "Омск Здесь" обратилась за комментарием к эксперту по туризму, основателю компании "Фил Трэвел" Анне Статве с просьбой прокомментировать данную информацию.

- Лично я против данного сбора. Во-первых, турист, приехавший в регион, уже внёс вклад в его развитие, оставив деньги в гостинице, ресторане, музее и т. д. Во-вторых, турист не должен платить за тот комфорт, который только создадут в будущем. Возможно, он в это место никогда не вернётся и никогда не насладится теми удобствами, которые были созданы за счёт его копеечки. В-третьих, сначала необходимо деньги вложить (в том числе в ту самую туристскую инфраструктуру), а потом уже ждать прибыли, но никак не наоборот. В-четвёртых, сумма в итоге выходит не такая уж большая, а неприятный "осадок" у туриста остаётся. Кроме того, административные расходы, которые потребуются на сбор этих денег, по сути дела, его перекроют, то есть смысла в этом сборе абсолютно нет. Те, кто выступают ЗА введение туристского сбора, кивают в сторону стран Европы, мол, там давно с туристов собирают. Хочу пояснить: для многих из этих стран характерен так называемый овертуризм и собранные средства идут на восстановление того, что пострадало от толп туристов (памятники, здания, парки и т. д.), а не на создание чего-то нового. И самое главное - чтобы начать собирать туристский сбор, нужно сначала стать туристским регионом, а пока нужно на руках носить каждого, кто приезжает в Сибирь по своей воле.

Эксперимент по введению курортного сбора начался в 2018 году. Сейчас в нём участвуют: Краснодарский, Ставропольский и Алтайский края, Санкт-Петербург и Крым. В двух последних сумма сбора не установлена. В первых трёх - от 30 до 50 рублей. От сбора освобождены несовершеннолетние граждане, а также ряд льготных категорий.

Читайте также