Жена, мать и предприниматель: портрет омских женщин глазами статистиков
Общество  •  СИ «Омск Здесь»  7 марта 2023, 13:32  •  печать

Жена, мать и предприниматель: портрет омских женщин глазами статистиков

К Международному женскому дню региональный Минтруд составил демографический портрет жительницы Омской области.

В преддверии 8 Марта Министерство труда и социального развития Омской области опубликовало данные, которые формируют общий демографический портрет женщин нашего региона. По информации ведомства, на территории города и области сохраняется рост числа многодетных матерей и женщин-предпринимателей.

В Омской области наблюдается численное превосходство женщин: на территории региона проживает чуть больше 1 миллиона представительниц прекрасного пола, что составляет почти 54 % населения. Кроме того, в 2022 году в нашем городе был зафиксирован свадебный бум: более 14 тысяч невест вступили в брак, что на 23 % случаев больше, чем в предыдущий период. Также в прошлом году на свет появились более 16 тысяч малышей. При этом почти 6 тысяч женщин познали радость материнства впервые.

Вместе с тем в регионе наблюдается устойчивый рост числа многодетных семей. Например, в 2013 году в Омской области их насчитывалось 18,8 тысячи, а через десять лет эти показатели выросли в два раза. В 2023 году количество таких семей установилось на отметке в 33 тысячи. Получается, что каждый четвёртый ребёнок в регионе воспитывается в семье, имеющей трёх и более детей.

- Отмечу, что особенностью настоящего времени является высокая экономическая активность и занятость женщин. Уровень трудовой активности жительниц Омской области сопоставим с уровнем трудовой активности мужчин. Их численность составляет около 446,4 тысячи человек, то есть 48 %, что немного меньше половины всех занятых в регионе, - отметил заместитель председателя правительства Омской области, министр труда и социального развития Владимир Куприянов.

Также министр отметил, что омичек, которые занимают руководящие должности и являются специалистами высшего уровня квалификации, на 36 % больше, чем мужчин-руководителей.

Также стоит отметить, что в Омской области растёт количество женщин, открывающих своё дело. Порядка 28 тысяч омичек заняты предпринимательством, что на 2 тысячи человек или 8 % больше, чем тремя годами ранее. За этот же период увеличилось количество женщин, занятых в собственном домашнем хозяйстве. Почти 13 тысяч женщин занимаются производством продукции сельского и лесного хозяйства, охоты и рыболовства для дальнейшей их реализации.

Читайте также