Омичам понравилось жениться во вторник, и они не боятся воспитывать в одиночку девять детей
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 26 января 2023, 16:03  •  печать

Омичам понравилось жениться во вторник, и они не боятся воспитывать в одиночку девять детей

В органах ЗАГС рассказали, в каком возрасте жители региона предпочитают вступать в брак и рожать детей, а также какие имена они дают новорождённым.

Сегодня, 26 января, в Доме журналистов состоялась пресс-конференция по итогам работы ЗАГСов в 2022 году. Начальник управления записи актов гражданского состояния Главного государственно-правового управления Омской области Наталья Биляченко рассказала о том, сколько в минувшем году было зарегистрировано браков, разводов и какими именами сегодня молодые родители чаще всего называют своих малышей. Кроме того, специалист затронула вопрос получения услуг в электронном виде.

За 2022 год омичи обращались в ведомство около 235 тысяч раз. Это не только вопросы заключения или расторжения браков, но и выдача свидетельств о рождении, смене имени и многое другое. Из общего числа обращений было составлено 16 255 актов о рождении детей, при этом количество родившихся мальчиков превышает количество родившихся девочек. Из общего числа новорождённых 5959 - первенцы. На четвёртого ребёнка решилась 1791 омская семья, в то же время десятый ребёнок родился в шести семьях.

Как отметила Наталья Биляченко, в 2022-м возраст мам по сравнению с предыдущим годом не изменился. Таким образом, средний возраст женщин, решившихся на рождение первого ребёнка, в муниципальных районах составляет 29 лет, а в Омске - 30 лет.

- Если говорить об имени, которое выбирают родители, приходя в ЗАГС для регистрации рождения ребёнка, к его выбору каждый родитель подходит с особой теплотой. В 2022 году самыми популярными мужскими именами стали Артём, Александр, Михаил, Матвей и Максим. В пятёрке популярных женским имен оказались София или Софья, Ева, Анна, Виктория и Варвара, - рассказала Наталья Биляченко.

Некоторым малышам родители присвоили двойные имена, среди которых: Амир-Тимур, Ева-Мария, София-Елизавета. Также сохранилась тенденция на редкие имена: Ефимия, Поликарп, Савва, Милолика и Ермак. Некоторым малышам достались экзотические имена - Дельфина, Дея, Николетт, Мирабела, Шакира и Офелия.

В 2022 году в Омской области заключили брак 14 603 пар, что на 2063 больше, чем в 2021 году. При этом мужчины предпочитают узаконивать отношения в возрасте от 23 до 32 лет, а женщины от 20 до 28 лет. В возрасте до 18 лет вступили в брак 10 юношей и 64 девушки. Самому зрелому новобрачному исполнилось 90 лет, а самой пожилой невесте - 89 лет.

За прошедший год в Омской области было зарегистрировано 449 браков с лицами из иностранных государств. Ближнее зарубежье представляли граждане Казахстана, Узбекистана, Азербайджана, Армении. Из стран дальнего зарубежья регистрировали брак граждане Германии, Чехии, Турции, Сербии, Италии, Марокко, Туниса и Франции.

Молодожёны не оставили без внимания красивые даты. Так 02.02.2022 (вторник) в Омске было зарегистрировано 54 брака, 07.07.2022 (четверг) поженились 75 пар, в День семьи, любви и верности, 08.07.2022 (пятница) было зарегистрировано 95 браков, 22.12.2022 (четверг) - 63 брака. Отдельно специалист отметила дату 22.02.2022 (вторник) - именно  в этот день было составлено рекордное количество актов о регистрации брака. В эту дату молодожёны сказали да друг другу 137 раз.

Также Наталья Биляченко напомнила, что с целью повышения статуса семьи в обществе управление ЗАГС проводятся юбилейные свадьбы. 132 супружеские пары приняли поздравления в торжественной обстановке.

- Особенно приятно, когда юбиляры не сами хотят отметить своё торжество, а их дети хотят устроить праздник для юбиляров. Для каждой семьи пишется индивидуальный сценарий, - добавила она.

За прошлый год в Омской области было зафиксировано более восьми тысяч разводов. Большая часть из них была расторгнута на основании решения суда, так как в семье были несовершеннолетние дети. При этом в 18 семьях осталось по пять детей, в четырёх - по шесть детей, в двух - семь и восемь детей и две семьи имеют 9 несовершеннолетних детей. Самый короткий брак продлился 45 дней, а самый долгий - 52 года.

В заключение начальник управления ЗАГС отметила, что омичи могут обращаться в любой орган ЗАГС для получения какой-либо услуги. Благодаря работе Единого государственного реестра записей актов гражданского состояние это стало возможно сделать вне зависимости от места наступления события или места жительства.

Также Наталья Биляченко напомнила о том, что в настоящее время в Омской области введён в эксплуатацию сервис онлайн-регистрации рождения ребёнка. Он позволяет оформить акт о рождении малыша без личного присутствия заявителя в органах ЗАГС. Аналогичная услуга работает для регистрации смерти человека.

Фото: Елизавета Медведева, Анна Бамбульская

Читайте также