В Омской области проснулся первый медведь
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 28 февраля 2023, 15:43  •  печать

В Омской области проснулся первый медведь

В сельском зоопарке первый медведь почуял приближение весны.

Гималайский медведь Малыш из Большереченского зоопарка первым вышел из зимней спячки. Событие произошло немного раньше, чем обычно, но животное вновь засыпать не собирается. Как рассказали сотрудники зоопарка, Малыш и в прошлом году самым первым вышел из зимнего сна, а вслед за ним пробудились и остальные медведи.

- Мишку уже осмотрели зоотехники и ветеринарные врачи - с ним всё хорошо! Так как медведей сразу нельзя кормить тяжёлой пищей, в первые дни его рацион будет состоять из овощей, молочной продукции, лёгких каш. Пока Малыш не спешит выходить из своей берлоги, но уже скоро, после адаптационного периода, его смогут увидеть все посетители зоопарка, - сообщили в зоопарке.

Отметим, что спячка косолапых может продолжаться до середины апреля, но в некоторых случаях погода играет с медведями злую шутку, и после пары тёплых недель в феврале или марте она заставляет косолапых хищников пробудиться. Специалисты уверяют, что проснувшиеся после зимы мишки не агрессивны, эти терпеливые создания экономят энергию до наступления периода, богатого ягодами.

Всего в сельском зоопарке помимо Малыша обитает ещё семь медведей: бурые Фома, Соня и Маша, гималайские Кроха, Кузя и Даша, а также белая медведица Забава. Последняя проводит каждую зиму активно, поэтому сотрудники зоопарка придумывают ей различные развлечения. Например, в этом году Забава вместе с гостями Большеречья встречала Масленицу.

Фото предоставлено Большереченским государственным зоопарком им. В. Д Соломатина

Читайте также