Не любите пластик? Вы просто не умеете его перерабатывать
Свободное время  •  СИ «Омск Здесь» 13 октября 2022, 14:11  •  печать

Не любите пластик? Вы просто не умеете его перерабатывать

В Омске открылась выставка вещей из переработанных отходов.

Задумывались ли вы, что пластиковая бутылка может стать дизайнерским украшением, а обычные пакеты - превратиться в плащ? О том, что можно сделать из переработанных отходов и как дать им вторую или даже третью жизнь, расскажет выставка "Фантастик Пластик" (0+), которая открывается 13 октября в центре "Эрмитаж-Сибирь".

Более 20 зарубежных и российских дизайнеров представили объекты, созданные из переработанного пластика. Компания из Голландии делает из пластика сумки, рюкзаки и пеналы, а немецкие дизайнеры создали новую модель кроссовок, которые уже запущены в производство. В экспозиции - игрушки, предметы декора, строительные материалы, одежда и многое другое.

 

Специально для "Омск Здесь" генеральный директор Московского музея дизайна Александра Санькова рассказала про самые интересные изделия, в том числе сделанные омскими мастерами, которые можно увидеть на выставке.

Так, дизайнер из Москвы Галина Ларина делает плащи. Мастер спекает пластиковые пакеты, которые остаются после похода в магазин, и получается готовый элемент гардероба. Её коллекции даже показывали на американских и европейских подиумах.

- Конечно, в магазин лучше ходить с текстильной сумкой, но мы часто об этом забываем. Так вот Галина изобрела большой горячий пресс, чтобы делать материал, спекая разные слои пакетов, и получаются такие весёлые хипстерские дождевики, - отмечает Александра Санькова.

Голландская фирма наладила производство игрушечных автомобилей из переработанного пластикового мусора. Это экологическое воспитание, которое должно начинаться с раннего возраста, говорят создатели. Уже с детства ребёнок понимает, что можно делать из этого материала.

Внимания заслуживает и проект омского дизайнера Петра Мельникова. Он придумал делать из пластика рамы для велосипедов.

 

- Велосипед - очень экологичный транспорт, и хотелось бы, чтобы как можно больше людей вели здоровый образ жизни. А рама сделана из переработанного пластика, что особенно приятно, и это всё выглядит очень эстетично, - рассказывает Александра Санькова.

Также на выставке представлены украшения от художника и ювелира Екатерины Лукьяновой. Она делает изящные бусы, кольца, броши, которые выглядят как стекло. Сложно представить, что они сделаны из пластика, - очень качественно и профессионально обработаны. "Даже похоже на муранское стекло, художник смог найти в пластике красоту этого материала", - говорит Александра Санькова.

На выставке есть экспонаты, сделанные методом горячего пресса. Это пеналы и сумки, которые делает омский дизайнер Елена Невёрова. Их она изготавливает из баннерной ткани, которая используется в тентах для фур. Эта ткань очень прочная и может долго служить. Её часто используют для дорожных сумок во всём мире.

 

Из переработанного пластика делают даже строительные материалы, в чём можно убедиться на выставке. Так, голландские дизайнеры создали прочную черепицу. Аналогичную технологию переняли прибалтийские мастера, которые намерены делать из пластика причалы. В России пока такие изделия создаются в единичных экземплярах, в отличие от Запада, где они выпускаются в промышленных масштабах. Но наши дизайнеры работают над этим.

- Мы очень рады, что выставка "Фантастик Пластик", которую сделал Московский музей дизайна, путешествует по России, и каждый год мы её показываема в 3-4 городах страны. И каждый раз в этих городах мы находим дизайнеров, которые перерабатывают пластик. И после выставок студенты, посетители выставок тоже начинают работать с пластиком, наша экспозиция расширяется. Мы сняли кино и выложим его параллельно с выставкой в Омске, - рассказала директор Московского музея дизайна Александра Санькова.

Выставка "Фантастик Пластик" будет работать в Центре "Эрмитаж-Сибирь" с 14 октября по 11 декабря 2022 года ежедневно, кроме понедельника, с 10:00 до 19:00. Официальное открытие выставки состоится 13 октября. CИ "Омск Здесь" и телеканал "Продвижение" выступают информационными партнёрами мероприятия.

Выставка "Фантастик Пластик" Выставка "Фантастик Пластик" Выставка "Фантастик Пластик" Выставка "Фантастик Пластик" Выставка "Фантастик Пластик" Выставка "Фантастик Пластик" Выставка "Фантастик Пластик" Выставка "Фантастик Пластик" Выставка "Фантастик Пластик" Выставка "Фантастик Пластик" Выставка "Фантастик Пластик" Выставка "Фантастик Пластик" Выставка "Фантастик Пластик" Выставка "Фантастик Пластик" Выставка "Фантастик Пластик" Выставка "Фантастик Пластик" Выставка "Фантастик Пластик" Выставка "Фантастик Пластик" Выставка "Фантастик Пластик" Выставка "Фантастик Пластик" Выставка "Фантастик Пластик"
1 / 21  •  Выставка "Фантастик Пластик"

Фото: Илья Петров

Читайте также