На связи с "опасными". В Омске начали готовить костюмы для нового мюзикла
Общество  •  СИ «Омск Здесь»  9 февраля 2023, 18:10  •  печать

На связи с "опасными". В Омске начали готовить костюмы для нового мюзикла

Автор костюмов к знаменитому мюзиклу о французских интриганах Елена Симонова рассказала о подготовке к премьере Музыкального театра.

Musical Universe представляет: новые стандарты постановки мюзикла в России в мультимедийном прочтении проекта "Опасные связи" Театральной компании Глеба Матвейчука и Омского государственного музыкального театра при поддержке телеканала "Продвижение", "Радио Сибирь" и портала "Омск Здесь".

Работа в швейном цеху театра и кипит, и колется, и порезаться о неё возможно. Связи в грядущем мюзикле зовутся опасными. И швейный цех Музыкального театра звучит интригующе - мелодией будущих костюмов.

Корреспондент "Омск Здесь" "подглядел", как готовят костюмы к мюзиклу "Опасные связи" (18+). В антураже Франции виконты и маркизы самозабвенно сыграют судьбами других людей на омской сцене 18 и 19 марта. Действие мюзикла развернётся в Париже 18 века, и красота одежд требует от художников по костюмам настоящих "жертв".

- Главная героиня - маркиза - отрицательный персонаж. У неё четыре костюма, одно из них - красное платье, здесь очень тонкое и красивое кружево. Оно должно быть не тяжёлое, иначе в нём будет неудобно работать, но в то же время оно должно отображать фактуру, - рассказала главный художник-модельер театрального костюма Омского государственного музыкального театра Елена Рахно.

Только на юбку одного из костюмов для главной героини швеи потратят семь метров ткани. За тем, как эскизы воплощаются в жизнь, следит их автор Елена Симонова. Она прилетела в Омск из Москвы, чтобы лично присутствовать на первых примерках.

- Видно, что в костюмах есть красивые объёмные формы. Это достаточно сложные костюмы, и, как правило, необходимо как минимум две-три, а то и четыре, примерки. Когда идёт детальная обработка костюма, мы прикладываем декор и смотрим, как он сидит на актёре, смотрим его в свете на сцене, - рассказала Елена Симонова, художник по костюмам. - Весь костюм впереди ещё на самом деле. Потому что, как правило, на второй примерке, когда конструкции эти примерили и посадили по фигуре, может запросто оказаться, что в изделие захочется что-то добавить.

 

После первых примерок Елена вернётся в Москву, однако будет на связи с Музыкальным театром. Следующий визит костюмера ожидается в марте, незадолго до премьеры, которая состоится 18 и 19 марта.

Ранее корреспондент "Омск Здесь" Виктория Абзамилова поговорила со вторым режиссёром постановки, с актрисой Александрой Каспаровой. Она рассказала о предстоящей премьере мюзикла, который на омской сцене ставит Глеб Матвейчук.

Фото предоставлено пресс-службой Музыкального театра, скриншоты Омской телевизионной компании

Читайте также