Зелёная комета ещё раз покажется омичам
Общество  •  СИ «Омск Здесь»  8 февраля 2023, 11:53  •  печать

Зелёная комета ещё раз покажется омичам

У жителей Омска есть ещё один шанс понаблюдать за небесным телом C/2022 E3 (ZTF) с необычной "окраской".

Через несколько дней станет возможно наблюдение за зелёной кометой, которая наиболее ярко проявилась 1 февраля. C/2022 E3 (ZTF) движется к внутренней части Солнечной системы, и сейчас она находится на ближайшем расстоянии от Земли. К выходным астрономическая ситуация станет более благоприятной для наблюдений.

- Луна будет восходить позже, убывать. А комета ещё довольно яркая. Интересное событие - прохождение кометы рядом с Марсом 11 февраля и рядом с Альдебараном 14 февраля. Наблюдать нужно за городом. Бинокль или телескоп в помощь. Глазами найти практически не возможно, - рассказали в Омском планетарии.

Текущее расположение кометы в небе

Комета C/2022 E3 (ZTF) была впервые замечена 4 марта 2022 года. Тогда она была тусклой точкой, и трём командам астрономов потребовалось сделать несколько снимков, чтобы подтвердить, что она не является астероидом, так как имеет кому - облако из пыли и газа вокруг ядра. Комета не является периодической, поэтому тело пройдёт через Солнечную систему всего один раз и больше её с Земли никогда не увидят. Диаметр астрономического тела около километра. Зелёный цвет связывают с присутствием двухатомного углерода, в основном вокруг комы. Вблизи Солнца его молекулы распадаются под воздействием фотонов, излучая зелёный спектр. При этом хвост у C/2022 E3 (ZTF) жёлтый.

Фото: скриншот приложения Sky Tonight

Читайте также