Телефонные мошенники освоили новый метод обмана
Общество  •  СИ «Омск Здесь»  7 февраля 2023, 13:43  •  печать

Телефонные мошенники освоили новый метод обмана

Преступники научились воровать деньги, используя QR-код.

Мошенники придумали новую схему обмана доверчивых людей. В общественных местах стали появляться объявления с обещаниями помочь гражданам получить социальные выплаты. Чтобы воспользоваться услугой, жертве необходимо пройти по ссылке, зашитой в QR-код. Далее человек попадает в чат-бот, там ему сообщают о положенных выплатах и запрашивают личные данные, в том числе данные карты.

- Если человек поверит, что действительно оформляет пособие, и сообщит мошенникам секретную информацию о своих картах, они обчистят его счета. Банки в этом случае ничего не компенсируют. Когда мошенники получают паспортные данные человека, они могут пытаться оформить на его имя кредиты и займы. Когда вам обещают какие-то выплаты, обязательно нужно перепроверить информацию. Это можно уточнить по официальным контактам ведомств, также можно обратиться за разъяснениями в МФЦ, - объясняет заместитель управляющего Отделением Омск Банка России Наталья Стрельникова.

Стоит отметить, что список пособий максимально разнообразен - для семей с детьми, малоимущих, социально незащищённых и многих других категорий граждан. Так преступники планируют обмануть как можно большее количество людей. Листовки с QR-кодами могут появляться на остановках, фасадах домов, парковках, в подъездах и других местах массового скопления людей.

Кроме того, по словам специалистов, использование чат-ботов вызывает у людей доверие, создавая ощущение автоматизации работы сервиса какого-либо официального ведомства. Не секрет, что злоумышленники и раньше пользовались мессенджерами для контакта с потенциальными жертвами, но люди научились разоблачать мошенников в процессе разговора. К сожалению, остались и те, кто до сих пор верит малознакомым людям, в основном это школьники и пенсионеры. Поэтому с ними необходимо провести профилактическую беседу.

К сожалению, эксперты говорят о том, что проконтролировать появление данных объявлений практически невозможно. К слову, в 2022 году на территории Омской области произошло 4600 киберпреступлений, раскрыто было около 20 % из них. При этом сумма ущерба составила около 760 миллионов рублей.

Читайте также