Омский аэропорт расширят модульной пристройкой
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 25 января 2023, 13:20  •  печать

Омский аэропорт расширят модульной пристройкой

Пропускную способность аэровокзала увеличат за счёт строительства специального модуля.

В этом году начнётся строительство дополнительного быстровозводимого модульного корпуса здания Омского аэропорта. Он будет рассчитан на пять выходов на посадку. Корпус необходим в связи с ростом пассажиропотока и необходимости обеспечить комфорт путешественников. Об этом сообщил сегодня, 25 января, губернатор Омской области Александр Бурков.

Площадь нового корпуса составит около 3000 кв. м. Он будет использоваться как стерильная зона ожидания выхода на посадку на внутренних воздушных линиях. Новый модуль увеличит пропускную способность терминала В на 400-500 человек в час и позволит обслуживать ежедневно до четырёх дополнительных региональных рейсов в пиковые часы. Стоимость объекта с подведением инженерных сетей составит около 320 млн рублей, на проект Омский аэропорт потратит собственные средства.

Отметим, что нынешнее здание Омского аэропорта было введено в эксплуатацию в 1970 году. Сейчас там функционирует три выхода на посадку. В 2022 году аэропорт обслужил почти 1,6 млн пассажиров.

Читайте также