Новый виток потепления в Омске придётся на выходные
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 20 января 2023, 10:01  •  печать

Новый виток потепления в Омске придётся на выходные

В ближайшие дни столбик термометра поползёт вверх до значений, не типичных для января.

Крещенские морозы в этом году обошли Омскую область стороной. Более того, в середине зимы установилась достаточно высокая температура воздуха. Сегодня, 20 января, по региону ожидается -6…-11 °С, местами пройдёт небольшой снег. В выходные будет ещё теплее. В субботу, 21 января, прогнозируется ночью -13…-18 °С, при прояснении до -23 °С, днём -7…-12 °, без существенных осадков. В воскресенье, 22 января, пройдёт небольшой снег, ночью термометр покажет -9…-14 °С, при прояснении до -19 °С, днём -4…-9 °С, сообщили в Обь-Иртышском управлении по гидрометеорологии.

По завершении выходных погода в Омске останется мягкой. В понедельник, 23 января, в городе ожидается -6 °C. В последующие дни температура воздуха начнёт снижаться, но больших температурных перепадов не ожидается. Так, к середе, 25 января, похолодает лишь до -13 °C. По прогнозу Росгидрометцентра, до середины недели будет облачно, ежедневно прогнозируется небольшой кратковременный снег.

Добавим, что первая декада января была очень снежной. Омские синоптики отмечают, что повсеместно в регионе осадков выпало в два-три раза больше нормы (за исключением северных районов). К 10-12 января средняя высота снежного покрова в Омске составила 38 см, что больше нормы на 8 см.

Читайте также