Свой мусорный полигон у Омска появится не раньше 2024 года
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 10 сентября 2022, 18:56  •  печать

Свой мусорный полигон у Омска появится не раньше 2024 года

В регионе должны появиться три полигона ТБО, но их строительство займёт несколько лет.

В Омской области готовятся к началу строительства Таврического мусорного полигона. У этого объекта есть инвестор, и в региональном правительстве практически готово концессионное соглашение с ним. Планируется, что первая очередь появится до 2024 года, а в 2025-м она пройдёт лицензирование. Об этом рассказал глава областного Минприроды Илья Лобов.

Также, по словам чиновника, чуть раньше может быть создан полигон в Омском районе. Его мощность (как и в Таврическом районе) составит 400 тыс. тонн принимаемого мусора в год.

- Полигон в Омском районе проектируется. Сейчас вносятся изменения в схему территориального планирования. Уже также рассматриваются инвесторы. И я уверен, что мы в этом году выйдем на заключение концессии. Чтобы в 2024 году сдать полигон в Омском районе. То есть в области будет три центра по обращению с ТКО, куда из региона будут свозиться отходы, - цитирует Лобова "Омск-Информ".

Третий полигон, о котором упомянул Лобов, появится в Тарском районе и будет принимать отходы северных районов. Перспективы его строительства пока не ясны.

Добавим, что все ранее действовавшие в Омске полигоны закрыты на рекультивацию. Отходы горожан отвозят в другие районы области, что влияет, в том числе, на тариф на вывоз ТБО.

Читайте также