При какой погоде школьникам можно остаться дома?
Общество  •  СИ «Омск Здесь»  9 января 2023, 10:32  •  печать

При какой погоде школьникам можно остаться дома?

Наступившие аномальные морозы могут стать причиной не посещать школу.

В ночь на понедельник, 9 января, в регион пришли аномальные морозы. Министерство образования Омской области напомнило, при каких погодных условиях рекомендовано освободить учеников от занятий. Так, при температуре воздуха ниже -30 °С дома могут остаться обучающиеся начальной школы. Если термометр показывает ниже -32 °С, рекомендуется освободить от посещения занятий учеников с 5 по 9 классы, а при температуре воздуха ниже -35 °С - старшеклассников.

- Школы продолжают работать, учебный процесс организуется вне зависимости от того, сколько детей присутствует на занятиях. Решение о том, отпускать ли ребёнка в школу, принимают прежде всего родители, ориентируясь на предварительный прогноз погоды Омского гидрометцентра и фактическую температуру воздуха в день посещения школьных занятий, - отметили в пресс-службе Минобразования.

Обь-Иртышское управление по гидрометеорологии предупреждает, что с 9 по 13 января сохранится опасное явление - аномально холодная погода со среднесуточной температурой воздуха ниже климатической нормы на 10 градусов и более. В ночные часы температура будет понижаться до -29...-34 °С, при прояснении до -40 °С, днём -20...-25 °С, местами до -32 °С. По данным Росгидрометцентра, к четвергу, 12 января, в Омске потеплеет до -17 °C, а в выходные ожидается уже -11 °C.

Читайте также