Будни омичей начнутся с внезапного 20-градусного мороза
Общество  •  СИ «Омск Здесь»  7 января 2023, 11:45  •  печать

Будни омичей начнутся с внезапного 20-градусного мороза

После оттепели, которой завершаются январские каникулы, Омскую область накроет стремительное похолодание.

Рождество в этом году проходит при очень тёплой погоде. Сегодня, 7 января, днём в регионе прогнозируется -2…-7 °С, местами до -12 °С, в отдельных районах пройдёт небольшой снег, возможна метель. В последний день длинных выходных, 8 января, метель и осадки усилятся, ночью ожидается -2...-7 °С, местами -14...-19 °С, днём 0...-5 °С, местами -10...-15 °С, на дорогах снежный накат и заносы.

Первые в 2023 году будние дни начнутся с резкого похолодания. В ночь на понедельник, 9 января, температура воздуха упадёт сразу до -23…-28 °С, местами до -33 °С, повсеместно пройдёт снег. Днём термометр покажет такие же значения, осадки значительно ослабнут, но возможно усиление ветра порывами до 19-24 м/с, сообщили в Обь-Иртышском управлении по гидрометеорологии.

В дальнейшем морозы лишь усилятся. По данным Росгидрометцентра, к старому Новому году в Омске похолодает уже до -30 градусов и ниже.

Ранее "Омск Здесь" писал, что январь в этом году прогнозируется немного холоднее обычного. Согласно предварительному прогнозу на месяц, среднемесячная температура воздуха окажется на 1 градус ниже климатической нормы.

Читайте также