Эх, прокачусь: рассказываем, как безопасно кататься с горок
Общество  •  СИ «Омск Здесь»  2 января 2023, 12:44  •  печать

Эх, прокачусь: рассказываем, как безопасно кататься с горок

Напоминаем правила безопасного поведения при катании с ледяных горок и снежных склонов.

Катание с горок - прекрасное времяпрепровождение с родными, близкими, детьми, друзьями. Это любимое развлечение детей и взрослых. Но стоит помнить правила безопасности, нарушение которых может привести к печальным последствиям.

Именно поэтому специалисты департамента общественной безопасности Омска напоминают, что кататься со склонов и берегов водоёмов опасно для жизни. Катаясь в таких местах, люди могут получить травмы и оказаться в ледяной воде. Дело в том, что лёд, даже если кажется крепким, может треснуть и под весом ребёнка.

- Водоёмы замерзают неравномерно, а по частям: сначала у берега, на мелководье, в защищённых от ветра заливах, а затем уже на середине. Поэтому на одном и том же водоёме можно встретить чередование льдов, которые при одинаковой толщине обладают различной прочностью и грузоподъёмностью. Для того, чтобы отдых был безопасным, необходимо внимательно относиться к месту катания и используемым средствам для катания. Для снижения риска получения травм рекомендуем кататься только в специально оборудованных местах, исключая вероятность выезда на лёд рек, озёр и котлованов, а также проезжую часть, - подчеркнули специалисты департамента.

Родители должны объяснить своим детям, что нельзя кататься с горок, расположенных рядом с дорогой и водоёмом, напомнить, что опасно выходить на лёд.

Кататься можно только на специально оборудованных горках и снежных трассах. Но и здесь необходимо соблюдать правила безопасности:

  • поднимайтесь на горку только в оборудованном для этого месте;
  • после спуска сразу уходите в сторону на свободный участок;
  • не перебегайте ледяную дорожку;
  • скатывайтесь только сидя ногами вперёд. Забудьте про то, чтобы скатиться стоя на ногах, сидя на корточках, лёжа на животе, а также головой вперёд;
  • избегайте горок с неровным ледовым покрытием;
  • не оставляйте детей без присмотра во время катания.

Не стоит забывать, что кататься на коньках тоже лучше на специально оборудованных катках. Не забывайте о безопасности и в тот момент, когда запускаете фейерверки, взрываете петарды.

Соблюдайте правила безопасности во время зимних развлечений, и тогда вашей жизни и здоровью ничего не будет угрожать. Хороших вам новогодних каникул!

Читайте также