Топ-7 "зелёных" курсов и лекций для перехода к осознанной жизни
Общество  •  СИ «Омск Здесь»  6 января 2023, 10:09  •  печать

Топ-7 "зелёных" курсов и лекций для перехода к осознанной жизни

Пока январские каникулы не закончились, предлагаем вам потратить время с пользой для природы и собственного быта. Рекомендуем видеоролики и короткие онлайн-курсы об экологии и разумном потреблении. Все образовательные материалы бесплатны, ознакомиться с ними можно в любое удобное время.

Азы экологичного быта можно почерпнуть из видео от экспертов, публикуемых на YouTube. Например, это могут быть информативные ролики о концепции zero waste (ноль отходов), организации дома сортировки отходов, расхламлении квартиры, безопасной уборке. Подробно о видах упаковки, которые можно и нельзя сдать в переработку, рассказывается на канале "Экосфера".

Любителям почитать рекомендуем практический курс бережного потребления от проекта "Теперь так", состоящий из шести текстовых модулей. Подписавшись на электронную рассылку, вы будете получать по одному письму в неделю. В каждом из них информация о том, что делать с отходами, чтобы они не попали на свалку, как сделать быт более бережным, проводить праздники и путешествовать с минимальным экоследом и др.

tepertak.ru

Если вы купили какой-либо товар, использовали его и выбросили, то ваши действия отражают линейную модель потребления ресурсов. В циклической экономике отходы возвращаются в оборот с помощью переработки. Это позволяет сократить расход невозобновляемых ресурсов и объём промышленных отходов. На курсе от платформы Ecowiki.ru вы познакомитесь со способами перехода от линейной экономики, которая ведёт человечество в тупик, к циклической, позволяющей нам процветать, сохраняя природный баланс.

ecowiki.ru/courses/circulareconomy

Что? Аниме научит экологии? Да! Необычный авторский курс разработал профессор Школы перспективных исследований Даскин Драма. Он рассматривает проблемы отношений экологической и технологической картин мира на примерах из японского аниме и манги. Курс на английском языке, но во всех видеолекциях есть русские субтитры. Перед тем как приступить к изучению новой главы, рекомендуется посмотреть аниме, о котором пойдёт речь.

www.lektorium.tv/anime

Нынешние экологические проблемы мы, к сожалению, передадим нашим детям. И важно уже сейчас объяснить им, как можно жить более экологично. Об этом без лишнего занудства рассказывает курс от Российского экологического оператора. Уроки разработаны для разных возрастов - учеников младшей, средней и старшей школ. И если младшеклассникам рассказывают о том, как и зачем разделять отходы, то подростков знакомят с понятиями глобальное потепление и гринвошинг (недобросовестная маркетинговая стратегия, при которой бренд формирует экологичный образ своего продукта, на самом деле не являясь таковым - прим. ред.). Впрочем, курс может быть интересен не только школьникам - его можно смотреть вместе с родителями.

school.reo.ru

Готовы отправиться на уборку Арктики или на прокладку экотропы на Байкале? Если вы чувствуете в себе силы сделать следующий шаг и приступить к активизму, будет полезно пройти курс по эковолонтёрству. И локальные, и общероссийские инициативы нуждаются в добровольцах с базовыми тематическими знаниями. Лекторы профильного курса познакомят слушателей с практиками и проектами в сфере и подскажут, с чего можно начать.

edu.dobro.ru/courses/103

В 2021 году в Сибири и на Дальнем Востоке произошли крупнейшие за сто лет лесные пожары. Чем они опасны и как влияют на климат, рассказывают эксперты курса "Школа лесных волонтёров". Его занятия посвящены пожарной безопасности, лесовосстановлению, защите лесов и организации волонтёрской деятельности.

ecowiki.ru/courses/onlajn-kurs-shkola-lesnyh-volonterov

Читайте также