Остановить утекающую энергию: бережём электричество и ресурсы планеты
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 11 ноября 2022, 12:03  •  печать

Остановить утекающую энергию: бережём электричество и ресурсы планеты

"Уходя, гасите свет!" - в эпоху перепотребления ресурсов эта истина вновь актуальна. Зачем экономить коммунальное благо, рассказываем в Международный день энергосбережения, который отмечается сегодня, 11 ноября.

Вся наша цивилизация стоит на том, что в лампочке горит свет, а в розетке всегда есть ток. Такого количества техники, требующей энергии, у человечества не было никогда. И нам нужно всё больше и больше. Так, только с начала этого года энергопотребление в России выросло на 1,56 %. При этом ресурсы планеты не безграничны, и запасы сырья для электричества постепенно истощаются. Чтобы напомнить о необходимости рационального использования энергоресурсов и развития возобновляемых источников энергии, в 2008 году был учреждён Международный день энергосбережения. Это было сделано участниками Международного школьного проекта по использованию ресурсов и энергии (SPARE), собравшимися в Казахстане.

Для выработки 100 кВт электроэнергии необходимо сжечь 50 кг угля, 30 л нефтепродукта или 30 л природного газа. Попутно классические электростанции выбрасывают в атмосферу углекислый газ, окись углерода, диоксид серы и тяжёлые металлы (например, ртуть), потребляют огромные объёмы чистой воды и оставляют на полигонах токсичные золу и шлаки. Глобально человечеству необходимо переходить на возобновляемые источники энергии, локально - каждому стоит снизить потребление тока. Пока на крыше вашего дома нет солнечной батареи, пользуйтесь электричеством разумно. Приводим несколько лайфхаков, которые помогут снизить давление не только на планету, но и на ваш кошелёк.

- Отключайте на ночь зарядные устройства и неиспользуемую технику, переводите гаджеты в режим энергосбережения. Многие высокотехнологичные приборы потребляют электроток в "спящем" режиме, и для этого даже придуман термин утекающая (фантомная) энергия. Не отключённые от сети компьютеры, телевизоры, кулеры, принтеры, обогреватели тратят энергию впустую. Если учесть, что в каждом доме по несколько таких приборов, то за год может набежать весомая нагрузка на счётчик. А в масштабах целой страны это немалый и экономический, и экологический ущерб.

- Замените лампочки во всех источниках света на энергосберегающие. По сравнению с обычными лампами накаливания они служат дольше и уменьшают риск возникновения пожара.

- Вовремя чините бытовые приборы и используйте их так, как рекомендовано в инструкции. Например, холодильник нельзя ставить около батареи или вплотную к стене, иначе он тратит дополнительную энергию на охлаждение.

- Выключайте свет в комнатах, где никого нет. В проходных помещениях можно установить датчики движения, которые гасят лампы за уходящим человеком. Точечное освещение в комнатах - настольные лампы, торшеры – предпочтительнее постоянно включённого верхнего света.

- Чистые окна пропускают больше света, а стены, потолок и мебель светлых оттенков лучше его отражают.

- Машинная стирка на низких температурах помогает экономить до 30% электроэнергии, а одежда при таком режиме меньше изнашивается.

Читайте также