Этнографический диктант, День народного единства, ДТП в Москве. Что ищут омичи в интернете 3 ноября
Общество  •  СИ «Омск Здесь»  3 ноября 2022, 17:34  •  печать

Этнографический диктант, День народного единства, ДТП в Москве. Что ищут омичи в интернете 3 ноября

Рассказываем о самых актуальных поисковых запросах в интернете среди жителей нашего региона.

В данной рубрике мы рассказываем о темах, которые интересовали омичей больше всего за последние сутки, и публикуем поисковые запросы, которые попали в рейтинг повышенного интереса. Так, по данным "Яндекса", за последние 24 часа омичи пытались выяснить подробности дорожно-транспортного происшествия в Москве, искали информацию о Дне народного единства, а также интересовались этнографическим диктантом.

"этнографический диктант"

Сегодня стартовала международная акция "Большой этнографический диктант". Это просветительский проект, который знакомит с культурой народов, проживающих на территории Российской Федерации. Проверить свои знания о культуре и традициях народов России может любой желающий до 8 ноября включительно. Для этого нужно зайти на сайт проекта и нажать кнопку "Пройти диктант". Тест состоит из 20 вопросов, единых для всех участников, а также 10 вопросов, уникальных для каждого субъекта страны. На прохождение диктанта даётся 45 минут, а максимальное количество баллов, которое можно получить за тест, - 100. Сразу после прохождения этнографического диктанта каждый получит сертификат участника и возможность узнать правильные ответы с исторической справкой.

"день народного единства"

4 ноября в России отмечают День народного единства - государственный праздник, учреждённый с 2005 года. День народного единства установлен в честь освобождения Москвы в 1612 году от польских интервентов. В 2022 году 4 ноября состоится Всероссийская культурно-просветительская акция "Ночь искусств - 2022" (6+). На этот раз она приурочена ко Дню народного единства и посвящена традициям народов России. Программу готовят театры, музеи и библиотеки по всей стране. Куда можно пойти в праздничные выходные в Омске можно прочитать здесь.

"дтп в москве"

В среду, 2 ноября, в Москве произошла крупная авария. В центре города грузовик на полном ходу врезался в такси, которое после удара "вдавило" в стоящий впереди него автобус. Водитель такси и его пассажир скончались, один из пассажиров автобуса пострадал. Сидевший за рулём "КамАЗа" скрылся с места аварии, но вскоре 27-летнего мужчину удалось задержать. По факту ДТП возбуждено уголовное дело, водителю грузовика грозит наказание в виде лишения свободы до 15 лет.

Читайте также