Как правильно наблюдать за солнечным затмением
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 25 октября 2022, 15:19  •  печать

Как правильно наблюдать за солнечным затмением

Публикуем памятку о том, как без вреда для здоровья насладиться небесным представлением.

Сегодня, 25 октября, омичи станут свидетелями большого солнечного затмения. Лунная полутень пройдёт по поверхности Земли, затмение будет хорошо видно от Красноярска до Калининграда. В Омске его будет видно особенно хорошо: Луна закроет собой Солнце на 86 %.

Специально для любопытных омичей, которые не хотят пропустить это событие, министерство здравоохранения Омской области выпустило памятку о том, как правильно наблюдать за природным явлением и что категорически запрещено делать.

По словам врача-офтальмолога высшей категории Константина Щукина, на затмение нельзя смотреть через окна, солнцезащитные очки, рентгеновские снимки, различные тонированные и затемнённые поверхности, бинокль и телескоп без специальных фильтров. Всё это может вызвать ожог сетчатки глаза в самом чувствительном месте сетчатки - макуле.

Как правило, человек не может смотреть долго на Солнце, поэтому в обычной жизни риска для глаз нет, но затмение - явление зрелищное и редкое, приковывающее внимание, поэтому опасность в такие моменты значительно возрастает. Любоваться зрелищем можно через специальные (не солнцезащитные) очки, маску для сварки или устройства, в которых встроен специальный солнечный фильтр повышенной плотности.

Если всё-таки случилось так, что вы воспользовались подручными средствами для просмотра явления, но после этого почувствовали дискомфорт в глазах, то с визитом к офтальмологу затягивать не стоит. Навестить врача следует, если вы чувствуете дискомфорт в глазах, временный "засвет" - ощущение, будто по глазам ударила фотовспышка, которое не проходит в течение 4-5 минут, а также если чувствуете, что цветовое восприятие нарушено, и видите размытую картинку.

- Помните, что повреждение центральной зоны сетчатки крайне тяжело поддаётся лечению и почти всегда приводит к стойкому снижению остроты зрения, - отметил Константин Щукин.

Отметим, что небесное представление начнётся в 16:00 и максимально проявит себя в 17:11. Наблюдать за тем, как Луна закрывает собой Солнце, можно будет до самого заката. Затмение пройдёт на западе-юго-западе и будет постепенно опускаться, омичи не увидят его окончания.

Горожанам советуют выбрать удачное место для обзора, например, набережную Иртыша или разместиться на балконе высотного дома. Кроме того, если у вас получатся хорошие кадры солнечного затмения, вы можете поделиться ими, отправив нам изображение в личные сообщения нашей официальной группы во "ВКонтакте".

Кроме того, 8 ноября произойдёт полное затмение Луны продолжительностью почти шесть часов, наша планета своей тенью полностью закроет Луну. Затмение будет видно на востоке России, в том числе и в Омской области.

Читайте также