Астрономы рассказали, когда будет самый тёмный день в Омске
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 13 сентября 2022, 13:10  •  печать

Астрономы рассказали, когда будет самый тёмный день в Омске

Омичи увидят большое солнечное затмение.

25 октября лунная полутень пройдёт по поверхности нашей планеты. В России это редкое природное явление будет хорошо видно от Калининграда до Красноярска. Об этом сообщается в группе любителей астрономии "Астрофорум".

Солнечное затмение представляет собой природное явление, во время которого Солнце закрывается Луной. В этот момент на улице становится необычно темно, а на небе можно заметить ярко горящие звёзды. В год можно наблюдать от 2 до 5 таких явлений. Затмения в большой фазе, как в этот раз, происходят достаточно редко и случаются не каждый год.

Большое солнечное затмение особенно хорошо будет видно в Омске. Луна собой закроет примерно 86 % поверхности Солнца, максимальную фазу пересечения будет видно за полчаса до заката. В это время года световой день подходит к концу в 17:47, соответственно, природное явление максимально себя проявит в 17:11. Но это природное явление длится всего несколько минут, поэтому не забудьте себе поставить напоминание.

Те, кто планирует в конце октября покинуть территорию Омска, могут созерцать это завораживающее явление из другой точки. Например, в Москве оно проявится себя в 13:38, Луна затмит Солнце примерно на 70 %. В Санкт-Петербурге затмение можно будет наблюдать несколькими минутами ранее, в 13:27, чуть позже в Нижнем Новгороде (13:44) и в Казани (13:50). В Новосибирске затмение проявится совсем под занавес дня в 18:02.

Читайте также