Омские художники показали свои любимые работы
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 25 октября 2022, 10:10  •  печать

Омские художники показали свои любимые работы

"Омск Здесь" попросил омских художников, пишущих в разных техниках, поделиться своими любимыми работами. 

Без преувеличения можно сказать, что профессия художника является одной из самых древних. За время своего существования она прошла долгий и насыщенный путь: от наскальных рисунков через знаменитые полотна, которые мы можем лицезреть в известных музеях, до современного искусства.

Любители и ценители прекрасного отмечают Международный день художника несколько раз в год, одна из праздничных дат выпадает на 25 октября. Учёные давно доказали, что красивые полотна способны положительно влиять на эмоциональное здоровье человека. Корреспондент "Омск Здесь" пообщалась с омскими художниками, которые с удовольствием поделились с нами любимыми произведениями собственного авторства.

Полина Заремба, художник-абстракционист

- В моей жизни мужчина занимает главное место и является источником вдохновения. Абстракционизм для меня - это освобождение от случайности. Я пишу энергетику человека и восприятие мира через цветовые пятна. Мои абстракции свидетельствуют о моём спокойствии и состоянии внутреннего счастья. Никогда не пишу картины в плохом настроении. Высокий уровень художника определяется в его позитивном восприятии всего и вопреки всему. Счастливый человек может написать достойное произведение, только нужно уметь ценить себя и свою жизнь!

"Мир тает", автор Полина Заремба


Ксения Романенко, художник-график

- Работа называется "Растущая". Она иллюстрирует моё ощущение от юности. Я, как преподаватель, часто вижу, как молодые люди растут, становятся всё больше в личностном и творческом плане и в какой-то момент становятся больше своего дома.

 

"Растущая", автор Ксения Романенко


Юлия Воронина, художник-керамист

- Эти светильники являются частью междисциплинарного проекта, который я посвятила своему дедушке. За основу взята история его жизни - детство, профессия, хобби и даже знак зодиака, как омут памяти моей семьи. На светильниках дедушка изображён в образе льва, который путешествует по небу и собирает звёзды, отправляя их на землю, чтобы людям стало теплее. Это метафора его ухода, воплощение детского представления о поднебесном царстве.

"Собиратели звёзд", автор Юлия Воронина


Юрий Кнаус, художник, который рисует ногами во время танца

- Вопросы конечности пространства и времени постоянно будоражат моё сознание. Сам факт того, что мы не можем постичь такое явление, даёт пищу для размышлений о мироздании. В своей работе мне хотелось показать необъятность бесконечности, но в своей интерпретации - линии, где начало имеет конец, а конец имеет начало, объединённые невидимыми связями вселенского эфира.

"Бесконечность", автор Юрий Кнаус


Иван Крячко, художник-граффитист, иллюстратор

- Верите ли вы в путешествия во времени? Только представьте, существует легенда о мече "Одати" в Японии, который при загадочных обстоятельствах получил путник. Длина типичного "Одати" колеблется между 160 и 180 сантиметров. Его было неудобно носить за спиной, и невозможно было быстро вытащить из ножен, потому его зачастую просто носили в руке. Один из таких мечей был особенным, он принадлежал демону Они. Этот меч он в своё время выкрал из храма и осквернил его, убив служителей. Одни говорили, что меч давал невероятную силу своему владельцу, вторые, что с его помощью можно путешествовать во времени. И вот спустя века вблизи деревушки храма Кинкаку-дзи на закате появился путник на своём мотоцикле, к которому привязан меч "Одати".

"Odachi", автор: Иван Крячко


Софья Ясюкович, художник

- Работа "Зеркало", написанная в 2021 году, - это портретное изображение моей близкой подруги, попытка передачи её натуры, лишённой суеты. Сюжет разворачивается в отражении зеркальной поверхности, изъятой из пространства картины. Отсюда эффект ирреальности происходящего.

 

"Зеркало", автор Софья Ясюкович


Ксения Нефёдова, художник-иллюстратор

- Сейчас работаю над открытками к Новому году. Решила сделать серию про дома животных. Фантазия на тему того, как же обустроен быт у кротов, белок и других животных: вдруг кроты заядлые книголюбы, а белки - первоклассные вязальщицы? Всё может быть…

 

"В гостях у кротов", автор Ксения Нефёдова

Если после просмотра данных работ в вас проснулось желание самостоятельно создать художественный шедевр, то перед тем как начать творить, мы советуем прочитать вам статью о пользе занятий живописью. В данном материале вы узнаете, что понадобится для того, чтобы заниматься творчеством дома и как создать собственное произведение, не тратя огромные средства на дорогостоящие материалы.

Читайте также